Экстралига Интервью 28 января 2023

Крэйг Вудкрофт: «Динамо» проводит хорошую работу по развитию белорусских игроков. Не думаю, что какой-либо другой клуб КХЛ дал возможность дебютировать в лиге такому числу молодых

Главный тренер «зубров» – о прогрессе молодежи и подготовке к игре с «Торпедо».

– Девять игроков минского «Динамо» с белорусскими паспортами дебютировали в КХЛ. Насколько вы довольны их прогрессов и качеством игры?

– Часть нашей стратегии – давать молодежи развиваться через тренировочный процесс и игры на высоком уровне. Не думаю, что какой-либо другой клуб КХЛ дал возможность дебютировать в лиге такому количеству молодых игроков. «Динамо» проводит хорошую работу в плане развития белорусских хоккеистов. Тренеры усердно работают, чтобы помогать игрокам прогрессировать, улучшать силу, скорость, мастерство. Все это дает им возможность вырасти в хоккеистов очень высокого уровня. Главное, чтобы они правильно относились к делу, хорошо тренировались.

– Лучший бомбардир МХЛ Даниил Сотишвили забросил первую шайбу в дебютном матче КХЛ. Как вы ощутили, что нужно дать ему шанс именно в этот момент?

– Сотишвили проводит хороший сезон в МХЛ, много забрасывает. Мы хотим всем молодым ребятам давать шанс проявить себя, чтобы они росли дальше. Даниил тренировался с нами не так долго, но мы сразу заметили, что он очень уверен в своих силах. Плюс он здорово умеет забрасывать, делать решающие броски. Как раз у нас с этим были проблемы в предыдущих матчах. Поэтому дали ему шанс, и хорошо, что он так классно вошел в игру и сразу забросил.

– У «Торпедо» свой особый стиль. Какая будет установка на этот матч?

– Да, соперник играет в очень активный хоккей: быстро двигает шайбу, активно перемещается, прессингует. В атаке проводит быстрые действия. Надо быть готовыми. Нужно нивелировать его сильные стороны и, конечно, показать наши лучшие качества.

– Когда Артем Демков сыграет свой следующий матч? Недавно он вернулся после травмы.

– Здорово, что Артем вернулся после травмы. Пока точно не могу сказать, что он сыграет. Ему нужно время, чтобы почувствовать скорость, разные игровые моменты, набрать форму. Он уже близок к этому. Возможно, сыграет на следующей неделе, – сказал Крэйг Вудкрофт в эфире утреннего шоу «Winline в одном звене».


Источник: пресс-служба минского «Динамо»