Юрий Ивашин: наша задача – готовить молодых ребят, которые в перспективе поднимутся в экстралигу

Главный тренер «Медведей» подвел итоги встреч с «Белсталью».

– Не скажу, что мы были мальчиками для битья. Да, соперник имеет четыре звена, приличный заявочный лист. Знаете, есть ребята у нас, которые не опускали руки, ложились под шайбу, боролись до последнего. Собирается такой хороший контингент парней с характером. У нас в школе, к сожалению, нет выпускников 2002-2004 годов рождения, но подрастает 2005-й, 2006-й, есть ребята 2007-го неплохие. В таких матчах и проявляется характер. Всегда парням говорю: вы набираетесь опыта в играх с сильными командами. Где еще его можно получить? Они видят, на каком свете находятся, и что нужно делать.

Соперник хороший, сбалансированный, четыре звена ровные. Но хочу сказать, что мы им тоже нервишки потрепали. В воскресенье минут 50 хорошего хоккея. К сожалению, не хватает пока ребятам выносливости, чтобы проводить на уровне весь матч при такой быстрой игре. Хотя всегда говорю: ребята, вы должны на пределе действовать. Пускай в третьем периоде силы кончатся, но как минимум в двух вы обязаны держать удар.

Конечно, хотелось бы, чтобы таких счетов было меньше. С другой стороны, не могу упрекнуть ребят, которые ложатся под шайбу, идут в силовую борьбу, где-то показывают хорошую обводку. Смотрю на то, как игрок проявляет себя в целом в матче. Могу сказать, дай Бог еще кому-то попасть в такие условия, выжить в них – и тогда можно дойти до хороших команд.

Сопернику тоже спасибо, что не было такого снисходительного отношения, мол, приехала последняя команда чемпионата. Поэтому и вчера, и сегодня матчи получились интересными. Думаю, понравились зрителям – мальчишки с обеих сторон старались, были классные моменты. В конце уже, конечно, где-то эмоции начали брать верх, но в целом неплохо.

– Для вас завершается чемпионат. Какие цели преследуете на финишном отрезке сезона?

– С приходом нового руководства многое поменялось. Во-первых, в школу поступает экипировка, мальчишки обеспечиваются амуницией. Во-вторых, немного поменяли концепцию подготовки, пришли хорошие молодые специалисты, которые хотят давать что-то новое. Нельзя стоять на месте. Я все-таки тренер старой формации. Есть определенные каноны, но, возможно, не вижу некоторых новых тенденций и веяний.

Задача у нас сейчас парней 2005-2006 годов рождения заиграть в «Медведях», плюс 2004-й, кто показывает уровень и может в перспективе подключиться к первой команде. Есть пара таких хоккеистов. В тренировочной и игровой среде «Витебска» они должны будут добавлять. И 2005-2006 годы – мы хотим собрать только своих воспитанников и посмотреть выхлоп школы. Этот пласт парней у нас неплохой, есть и 2007-го ребята. К ним собрать местных хоккеистов, выступающих в других клубах, которые на фоне успехов «Витебска» стремились бы туда попасть. Как раньше было: занимаешь высокие места, и все хотят играть за первую команду. Поэтому наша задача и задача руководства – готовить молодых ребят, которые в перспективе поднимутся в экстралигу.

Результат на нас сейчас не давит. Получилось так, что летом тренер отказался работать, мы остались всего с семью хоккеистами. Ну, это было его решение. А так задача клуба – собирать классных пацанов и двигать их под первую команду. Игровым временем мы их обеспечим.

Еще одна тенденция: игра в три звена. Это дает хорошую моторику. Четыре – уже не то для молодых. Считаю, рост идет только при игре в три звена в максимальном темпе.