Экстралига Интервью 31 января 2023

Арсений Сазанович: стараюсь брать пример с Гриши Желдакова, он выкладывается на каждой тренировке

Комментарий лучшего молодого игрока прошедшей недели.

– Арсений, сначала обсудим с тобой выезд по витебской области. С «Локомотивом» выдали отличный матч, с «Витебском» тоже сыграли неплохо, смогли вернуться в игру, а матч с «Химиком» совсем не получился, почему так?

– В игре с «Локомотивом» помог быстрый первый гол, который придал уверенности, и на протяжении всего матча играли хорошо, «словили» свою игру. С «Витебском» начало игры складывалось не в нашу сторону, но в третьем периоде вышли, собрались, отыгрались и перевели игру в овертайм, а там уже немного не повезло. С «Химиком» же шайба не шла в ворота, не смогли реализовать большинство, только одну попытку «5 на 3». Соперник же словил кураж от того, что у них все получается. Безусловно, мы недовольны результатами выездных матчей, будем сейчас реабилитироваться в домашней серии. Дома сыграем три матча и будем рады видеть каждого на трибунах ледового дворца!

– Тем не менее, несмотря на не лучшую игру «Шахтера» тебя признали лучшим молодым игроком недели, как сам оцениваешь свои игру и насколько приятно, когда тебя выделяют?

– Приятно, конечно, когда твою работу отмечают. С «Локомотивом» игра складывалась у всей команды, в моментах с заброшенными шайбами получилось взять игру на себя, бросил – и Марк Ярута хорошо подставил.

– Был ли у тебя кумир, или, может, ты подчеркиваешь разные компоненты игры у разных игроков?

– Кумира никогда не было, нравились разные игроки, в детстве нравилось как играет Саша Еронов. А из нашей команды стараюсь брать пример с Гриши Желдакова, он выкладывается на каждой тренировке – это заметно и тренер акцентирует на этом внимание, что он опытный игрок, показывает своим примером, как надо правильно играть.

– Почему выбрал игровой номер 3?

– Как-то с детства начал играть под номером 3, потом стал менять, выбранные номера часто стали занимать – и решил вернуться к нему.

– Команды играют завершающий пятый круг регулярного чемпионата. Кого назовешь главным соперником «Шахтера»?

– Да все команды способны сейчас обыграть любого соперника. Нет явных фаворитов. И нет такого, что с кем-то играть сложнее, скорее, это все зависит от нашей игры.

– Как ты готовишься к играм?

– Стандартно, ничего необычного. Утром – раскатились, вечером готовимся к игре.

– С кем в связке играешь наиболее надежно, а с кем можно поимпровизировать?

– Стараюсь со всеми играть надежно, а импровизировать тренер не разрешает.

– Сегодня встреча с «Металлургом». Счет очных встреч равный 2:2. Какой будет сегодня хоккей?

– Нам нужна победа, нельзя терять очки. Нужно реабилитироваться за тур по Витебской области. Матч будет боевой, скоростной, у каждой команды своя задача – у «Металлурга» закрепиться в топ-6, у нас же – вернуться на первую строчку турнирной таблицы.


Источник: пресс-служба «Шахтера»