Сборные Интервью 01 февраля 2023

Дмитрий Шульга о турнире в Казахстане: эти матчи нужны нам для просмотра и подготовки ближайшего резерва, который в следующем году будет решать задачи

Главный тренер юниорской сборной Беларуси поделился ожиданиями от предстоящих соревнований.

– Впереди международный турнир PARIMATCH Eurasia Jastar Cup-2023. Как оцените наши шансы на повторение успеха кубка Президентского спортивного клуба?

– Я бы не стал говорить о шансах, а стал бы говорить о задачах. Они у нас максимальные. А как получится у нас выполнить эти задачи, мы увидим в конце турнира. Выезжая на любые соревнования, есть задача победить. Я бы стал рассматривать вопрос не о шансах, а о том, какие усилия мы приложим, что нам удастся сделать, чтобы победить.

– Предстоящий турнир очень схож с Кубком Президентского спортивного клуба, который проводился в ноябрьской паузе. Как думаете, сильно изменится наша игра?

– Игра может измениться настолько, насколько игроки будут выполнять игровое задание. Из того, как попросим их сыграть и как они это выполнят – мы увидим, как она изменится. Не думаю, что игра изменится очень сильно, но может быть какие-то корректировки мы внесем.

– В ростере на турнир есть игроки из сборной U17. С чем это связано?

– Надо сказать, что игроки двигаются вперед. «Динамо-Шинник» взял некоторых хоккеистов. У нас, конечно, был определенный кадровый голод. Но надо отметить, что ребята, которых мы пригласили, хорошо себя зарекомендовали в сборной U17, чем заставили обратить на себя внимание. Они неплохо играют в своей команде, поэтому мы решили посмотреть, как они будут выглядеть в условиях более жесткой конкуренции, с игроками, которые старше, чем они. Это тоже определенное развитие, рост.

– Будут игры с женской сборной. Перед Кубком Президентского спортивного клуба вы сказали, что до этого не было опыта игр с женщинами. Что сейчас скажете о предстоящих матчах?

– В данном случае у нас уже есть опыт. Поэтому про его нехватку говорить не будем.

– На турнире будут поединки в новом для вас формате – 3х3. Ваши ожидания от этих игр?

– В этом формате мы еще не участвовали. Это тоже будет интересный опыт, и на это будет очень увлекательно посмотреть.

– Состав немного другой по сравнению с тем, который был на Кубке Президентского спортивного клуба. С чем это связано, ведь с предыдущим составом получилось выиграть кубок?

– Ребята 2005 года сейчас играют в «Динамо-Шиннике», они получают очень хорошую практику на хорошем уровне. Так или иначе подготовка не заканчивается. В этом составе у нас будет уже половина команды 2006 года. Во-первых, это отличная возможность проявить себя. Во-вторых, поучаствовать в международном турнире: посмотреть, набраться опыта. Это практика для ребят, которые в следующем году, возможно, будут играть на чемпионате мира, а также хороший шанс просто почувствовать обстановку международного турнира. Эти матчи нужны нам для просмотра и подготовки ближайшего резерва, который в следующем году будет решать задачи.