Сборные Интервью 01 февраля 2023

Андрей Костицын: я еще не поставил точку, готов к сотрудничеству

Известный белорусский форвард рассказал, как поддерживает форму.

– Понятно, когда хоккеист начинает выступать в любительском чемпионате, в данном случае в чемпионате Минска, то определенные мысли приходят на ум. Проясните свой статус.

– Пока не скажу, что я поставил точку, закончил карьеру. А то, что играю в любительском чемпионате за «Столицу», за команду Президента – это все равно плюс для меня, потому что я получаю какую-никакую игровую практику и поддерживаю себя в форме. Дальше уже будет видно, как все сложится. Нельзя сказать, что я поставил точку.

– Вы в статусе свободного агента. Вы готовы к сотрудничеству?

– Да :)

– В каком темпе вы сейчас тренируетесь? Как работаете?

– Живу в Минске. У меня двое маленьких детей, и с ними надо проводить время, а в свободное время тренируюсь. Тренировки на льду проходят по графику. В зале занимаюсь в свободное время.

– Вы затронули тему семьи. Если я не ошибаюсь, то вашему сыну Никите сейчас где-то около трех-четырех лет. Поставили ли вы его на коньки?

– Два раза мы уже с ним выходили на лед. Не скажу, что у него глаза желанием горят пока что. Когда он коньками касается льда у меня на руках, то ему, конечно, нравится, но сам пока что не умеет. Вот так потихонечку буду его водить, чтобы привыкал. Заставлять через не могу тоже не буду. Если ему понравится, то я ему, конечно же, помогу, а если нет, то не будет никакого смысла его заставлять этим заниматься.

– Вы прошли путь профессионального спортсмена. Хотели ли бы вы такую судьбу для вашего сына? Не обязательно в хоккее, в целом  в профессиональном спорте.

– Пройдя весь этот путь, я осознаю, что быть профессиональным спортсменом – это тяжелый труд. Возникает много вопросов, проблем. И тренировки могут быть рано, вставать надо иногда через не могу. Если будешь лениться, то не думаю, что можно подписать контракт в КХЛ или НХЛ.

 

Источник: программа «Спорт-Кадр»