Сборные Интервью 02 февраля 2023

Алексей Письменков о PARIMATCH Eurasia Jastar Cup-2023: этот турнир для нашей юниорской сборной станет очень хорошей практикой

Автор «Спортивной панорамы» поделился ожиданиями от турнира в Казахстане.

– На этом турнире будет такой же состав участников, как и на кубке ПСК. Насколько резонно и здесь ожидать итоговой победы на турнире?

– Помню, что на кубке ПСК были очень интересные игры. Парни из Казахстана и России так же хотели победить. Наши же проявляли характер, с Казахстаном отыгрывались по ходу матча. Парни Шульги снова вполне могут выиграть. Я думаю, что будет такой же азартный хоккей, где все будут хотеть побеждать. Дома было легче, все-таки серьезная поддержка присутствовала. Состав чуть омолодился, наверное, мостик на будущее забрасываем. Но это не значит, что нам не по силам выиграть. Через победы закаляется характер у парней в таком возрасте. Все, что угодно может быть. Ребята из сборной России U16 были очень мощными, выглядели даже не младше остальных.

– Вы заговорили о том, что у нас немного омолодился состав. Кого можете отметить и на кого стоит обращать внимание?

– Илья Иванов – очень интересный форвард. Для этого возраста очень умно играет. Наверное, в будущем отличный диспетчер может быть. Илья уступил в статистике другим ребятам, но все действительно заметили, что Иванов играл с головой. Роман Кузнецов – драйвовый парень, который может сделать что-то красивое, сыграть экспрессивно.

– Насколько это важный турнир с точки зрения получения игровой международной практики?

– Ребята всегда через какое-то время рассказывают, что для их закалки были важны не просто международные турниры, а именно соревнования, когда они ездят куда-то, какую-то отдельную жизнь проживают. Сейчас нет чемпионатов мира, но Казахстан – это далековато, отчасти даже экзотическая страна для нас. И этот турнир для нашей юниорской сборной станет очень хорошей практикой. Даже игра с девушками будет определенным челленджем, потому что нельзя применять силовую борьбу. Приходится играть осторожно. Иногда так поиграть тоже полезно. Также хороший опытом будет сыграть с мощными россиянами, потолкаться. Да и у Казахстана интересная команда.