Экстралига Интервью 05 февраля 2023

«В переходе Андреева выиграл прежде всего «Неман». Андрей Парфимович оценил самые заметные трансферы перед дэдлайном

Комментарий ведущего специалиста спортивного отдела минского «Динамо».

Ведущий специалист спортивного отдела минского «Динамо» Андрей Парфимович в интервью Hockey.by оценил эффективность трансферных операций клубов Betera-Экстралиги, произведенных накануне дэдлайна. Чем объяснить расставание «Немана» с квалифицированным защитником Александром Ханьжиным и почему гродненцы остались в выигрыше от приглашения Саввы Андреева из «Гомеля», как в состав «рысей» впишутся три лучших бомбардира «Лиды», отчего «Юность» решила расстаться со своим третьим бомбардиром Андреем Гришаковым и почему «Брест» сорвал куш с переездом форварда на берега Буга. Ответы на эти и другие вопросы – в тексте ниже.

В первую очередь хотелось бы обсудить уход Ханьжина из «Немана», который не выпадал из игры, но с ним приняли решение расстаться.

– До его перехода в команде появились Паливко и Рогач, к тому же в составе есть четыре опытных защитника. Это Летов, показывающий высококачественный атакующий хоккей. Имеется Хоромандо с хорошим катанием, Романович вышел на ведущие роли с большим айстаймом, и Крыскин, безусловный лидер. Вдобавок есть молодой ролевик Саврицкий, рабочий хоккеист. Ханьжин, несмотря на добротную игру в своем исполнении и с определенными претензиями на лидерство, является легионером. Из-за травмы выбывают Барабаш, Ремезов, сроки восстановления которого не известны. Соответственно, появляется потребность в нападающем, и «Неман» сработал очень качественно на рынке. Клуб вынудил «Гомель» отдать своего стилеобразующего игрока с высоким уровнем для нашего чемпионата – Савву Андреева, отлично выполнявшего работу в большинстве. Количество касаний шайбы, выигранные единоборства, скорость, количество созданных голевых моментов – по всем этим показателям Андреев был на ведущих ролях в команде Сергея Стася. То есть, у «Немана» есть в распоряжении 7-8 защитников, и на них рассчитывают. Поэтому расставание с Ханьжином – логичный ход, от которого гродненцы выиграли, несмотря на достаточно неплохой хоккей от игрока.

Вы заговорили о Савве Андрееве, и здесь нельзя не отметить «Гомель», который мог в один день как расторгнуть соглашения с тремя игроками, так и подписать троих новичков из «Лиды».

– Стась уже говорил, что главная потеря для команды – это переход Андреева. Уход же Гайсина и Нарзяева обосновывается тем, что парни не сумели зарекомендовать себя. «Рысям» нужна была некая свежесть в нападении, больше заброшенных шайб. Стась взамен получил трех лучших бомбардиров «Лиды». Скажу однозначно, что новобранцы обладают хорошим уровнем для белорусской экстралиги, и они будут показывать себя в том же втором или третьем звеньях. Повторюсь, что в переходе Андреева выиграл прежде всего «Неман». Ведь если Ремезов в скором времени оправится от повреждения, то у команды из Гродно может получиться самая квалифицированная топ-9 в лиге.

Также «Гомель» взял раньше еще и Ковалевича вдобавок к тройке из «Лиды».

– По Ковалевичу сложилось достаточно неплохое впечатление, но он не до конца использовал свой потенциал. Подвижный, индивидуально сильный форвард. В «Витебске» не получал того времени, которого хотел. Ковалевич был там лидером на протяжении 2-3 лет, а сейчас сменил обстановку. Возможно, сложился некий конфликт именно на основе айстайма. Теперь Стась может рассчитывать на увеличение глубины состава.

С точки зрения атакующего потенциала, кто-либо из четверых новичков сможет заменить Андреева?

– Все вместе, безусловно, восполнят уход. Однако Андреев, вне сомнения, впишется в «Неман».

«Юность» произвела довольно интересную рокировку Андрея Гришакова отдали в «Брест», а взяли Осипова из «Могилева». Как вам кажется, минчане сработали в плюс?

– Помимо мастерства игрока, есть такие моменты как притирки характеров, ментальные вопросы. Конечно, Гришаков – это топ для лиги, и «Брест» сорвал куш, однозначно. Поскольку он будет очень полезен для первых линий. Если Гришаков более активный и агрессивный нападающий, то Осипову по душе завершение атак. Возможно, в «Юности» он принесет пользу, например, в большинстве. Но Осипов не такой доминирующий, любит чистый лед, не особо силен в единоборствах, однако может отлично исполнить бросок и набрать много очков, что доказал в «Могилеве». По словам Есаулова, Гришаков не совсем вписался в систему игры. Может, не получал то желаемое время на площадке. «Брест» относительно своего уровня, безусловно, усилился. Ведь клуб пополнился еще и Кунцевичем, который может пригодиться во втором или третьем звеньях, довольно силовой хоккеист.

Затронем солигорский «Шахтер». Они второй год подряд подписывают Галушкина, который не особо впечатлил в прошлом сезоне.

– Наверное, для «Шахтера» это некий механический трансфер, поскольку они отказались от молодого Паранина. Видимо, была легионерская вакансия, и постарались укрепить состав таким образом. Хотя в атаке и без того высокая плотность, но Андрей не помешает, и сыграет хорошую роль для команды. Тем более, он имеет опыт выступления в Словении.

Что касается Паранина, то Илья ярко начинал сезон. Возможно, позже проиграл локальную конкуренцию или были дисциплинарные вопросы.

«Металлург» подписал российского нападающего Айрата Вильданова, который не известен белорусскому болельщику.

– Насколько я знаю, это воспитанник казанского хоккея, долго выступал в их структуре. Последнее время провел в «Ермаке» (ВХЛ) в низших звеньях. Вильданов пытается перезагрузиться и «волки» дали ему шанс. Активный, работоспособный, но не слишком результативный.

Текст: пресс-служба ФХБ