Сборные Интервью 05 февраля 2023

Юрий Руммо: перед первой сменой с казахами ручки дрожали. Но потом почувствовал игру, и все получалось хорошо

Самый молодой нападающий юниорской сборной Беларуси прокомментировал матч со сборной России U16 и поделился эмоциями от турнира в Казахстане.

– Матч был тяжелым. В первом периоде мы забросили шайбу и все было отлично, но во втором пропустили в концовке. Так сказать, в раздевалку. Третий период получился неплохим, но два одновременных ненужных удаления повлияли потом на исход встречи. Хочу отметить концовку: мы давили, все было здорово, но, к сожалению, не удалось отыграться. Все-таки достать матч с 1:3 очень сложно.

– Впереди турнир 3 на 3. Для вас это новый формат. Каковы твои ощущения?

– Считаю, нам нужно хорошо подготовиться, это самое главное. И конечно, надо всем доказать, что мы сюда приехали не зря.

– Играл ли ты вообще в хоккей 3 на 3?

– Нет, у меня не было такой возможности. Максимум на тренировках в ЦСКА, когда игру в овертайме отрабатывали.

–Ты младше всех на два года основной части игроков. Чувствовал ли на игре это?

– Мой возраст ничего не значит, хотя перед первой сменой с казахами ручки дрожали. Но потом почувствовал игру, и все получалось хорошо. Мы все здорово отрабатывали и выиграли. С Россией я пытался обострять, отдавать грамотные передачи, бросать, но больше ничего сказать не могу. Если говорить о турнирной таблице, то в случае победы Казахстана над Россией даже не знаю, что и как будет решаться, потому что у всех будет равное количество очков. Возможно, по заброшенным и пропущенным шайбам.

– В ЦСКА ты в первом звене и являешься ключевым игроком, а здесь ты в четвертом звене. Насколько изменись твои задачи?

– Задачи не изменились. Тут, в сборной, нужно играть по определенному заданию. Я приехал в расположение нашей команды поздно, поэтому некоторые моменты еще предстоит до конца осознать. Хотя основные раскаты и прочее уже разобрал. И из-за этого было сильное волнение.

– У тебя в этом году много международной практики. Насколько вообще это физически тяжело так часто уезжать, а потом возвращаться в Москву?

– Да вроде бы все нормально. В ЦСКА я знаю все свои задачи, а в сборной новые установки, новый хоккей и иногда надо стараться играть по-другому.

Сборная Беларуси U18 не удержала минимальный перевес и уступила России U16 на турнире в Астане