Экстралига Интервью 06 февраля 2023

Леонид Лекаревич назвал символическую сборную 21-й недели Betera-Экстралиги

В подборке два игрока «Юности».

Автор программы «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5» Леонид Лекаревич определил лучшую шестерку прошедших семи дней.

Вратарь: Игорь Брикун «Юность», 94% ОБ, «сухарь»

Наконец, дошла очередь до одного из самых опытных вратарей Betera-Экстралиги. На прошлой неделе он был лучшим: три победы, «сухарь». Хорошо подменил основного голкипера «Юности» Леонида Фомина. Тем более, был отрезок, когда у Игоря была травма. Восстановился и продемонстрировал, что по-прежнему хорош. По-прежнему, один из лучших вратарей чемпионата, который может быть даже и равнозначен легионеру.

Защитник: Илья Летов «Неман», 4 (2+2) очка, «+1»

В очередной раз «Неман» выиграл три матча, команда много не пропускает. «Неман» хорош своими защитниками, которые играют результативно. На этой неделе в мою символическую сборную попадает Илья Летов. Два гола, две передачи, плюсовая полезность – хорошая статистика для игрока обороны. Плюс он демонстрирует хорошую игру на протяжении всего сезона, показатель полезности у него какой-то космический («+28»). Наверное, у Ильи есть дополнительная мотивация показать, что он играет в этой команде не только потому, что его отец тренер. Получается у Летова это очень здорово.

Защитник: Сергей Сафин-Трегубов «Витебск», 3 (2+1) очка, «-1»

Со вторым защитником были проблемы, потому что никто не провел неделю стабильно. Долго думал, но решил остановиться на защитнике «Витебска». Сергей Сафин-Трегубов забросил две шайбы, хотя был у него не очень удачный матч с «Брестом». В любом случае, две шайбы в трех матчах – хороший показатель для защитника. Эти голы позволили ему выйти в лучшие снайперы Betera-Экстралиги среди защитников. Мобильный игрок, незаменим в большинстве для «Витебска».

Нападающий: Михаил Шалагин «Шахтер», 4 (4+0) очка, «+4»

В первую очередь отмечу Михаила Шалагина. Он много забрасывает в Betera-Экстралиге, хорошую помощь оказывает команде Ярослава Чуприса. Уже не первый раз мы его вспоминаем. Сумел отличиться во всех матчах на прошлой неделе – четыре шайбы. Человек, который умеет найти момент хорошо бросить. В принципе, определенным образом развивается в фарм-клубе. Может быть, готовят его для плей-офф КХЛ.

Нападающий: Павел Щербаков «Юность», 4 (3+1) очка, «+5»

«Юность» хорошо провела неделю. Второй игрок в символической сборной из этой команды – Павел Щербаков. У них хорошая тройка с Кучкиным и Дроздом. Любого из этих игроков можно было выделить. Щербаков набрал 4 (3+1) очка. Он прошел через это сито, которое устраивает для легионеров Есаулов: немногие задерживаются в команде, немногие подходят под модель игры. Щербаков – один из лучших снайперов чемпионата (21 гол).

Нападающий: Сергей Кузнецов «Металлург», 4 (3+1) очка, «+3»

Прошлая неделя была не очень удачной для «Металлурга». Один из игроков выделился в команде – это Сергей Кузнецов, у которого три гола и передача. Хоккеист, о котором мы много говорили в прошлом сезоне. Не смог зарекомендовать себя в «Динамо», но в Жлобине он всегда на виду, всегда забрасывает. Ждем, что он повторит свою игру прошлого плей-офф. Это один из шансов «Металлурга», чтобы не назвать этот сезон полностью провальным. Хорошо, что в команде есть такие игроки.