Сергей Стась: сыграть со сборными России – это то же самое, что соперничать с Финляндией и Швецией. Сейчас мы можем чаще получать этот опыт

Главный тренер молодежной сборной Беларуси – о готовности команды к Кубку Будущего в Минске.

– Расскажите, как прошла финальная тренировка? В каком настроении ребята и насколько они готовы?  

– Когда ребята встречаются, у них всегда хорошее настроение. У нас было не так много времени – всего две-три тренировки, но мы постарались основные вещи вместить сюда и ознакомить новых игроков с нашими требованиями. Парням, которые уже вызывались в сборную, освежили в памяти. Надеюсь, что ребята отнеслись с пониманием, серьезно, и все-таки что-то вынесли из этих трех тренировок.  

– Насколько ребята успели сыграться? Или они это будут делать уже по ходу?  

– Сложно сказать. Тренировки – тренировками, но, наверное, сыгрываться будем по ходу матчей.  

– Все ли ребята, которых вы хотели видеть в составе сборной, приехали?  

– Ну с большего, наверное, все. Но есть те, которые сегодня уедут с минским «Динамо» играть, и они не смогут нам помочь.  

– Как оцениваете соперников? Готовы к встрече с ними? Насколько они сильные для нашей команды?  

– Со сборной Казахстана мы играли в Питере, но там была немножко другая команда. Сейчас мы будем играть с командой, которая участвовала в молодежном чемпионате мира. Что касается российских сборных, то я всегда говорил, что их U18 мне нравится намного больше, чем их U20. Команда очень быстрая. Хотелось бы взять у них реванш за турниры в Сочи и Питере. Будет интересный хоккей.  

– Насколько хоккеистам необходимы такие турниры в условиях, когда международных стартов не так уж и много?  

– На мой взгляд – это очень необходимые турниры. Я уже говорил, что сыграть со сборными России – это то же самое, что и соперничать со сборными Финляндии, Швеции. Сейчас мы можем чаще получать тот опыт, который для нас раньше не представлялся возможным. Поконкурировать, посмотреть слабые стороны, увидеть, в чем мы лучше, в чем мы хуже. Все учатся каждый день, поэтому тем, кто хочет прогрессировать, это необходимо.

– Достаточно ли игровой практики?

– Что касается чемпионатов, я думаю, игр у нас много – и в Betera-Экстралиге и в высшей лиге. Но другой момент – международные турниры. С такими соперниками, как Россия, можно играть не один турнир.

– 20 скаутов из НХЛ приедут…

– Я настолько же наслышан, как и вы. Будут скауты, но… Лишнее давление для ребят не нужно.

– Как оно сказывается на ребятах? Есть какое-то дополнительное волнение, растерянность. Или же – наоборот?

– Все разные, придется еще с ребятами разговаривать, напоминать, что это не самый важный момент. Они должны выходить и делать свое дело, стараться показать себя. В первую очередь, это командный результат. Если они будут все правильно делать и достигнут результата, то и обратят на себя внимание скаутов.  

– Вызваны три вратаря, все ли они сыграют на предстоящем турнире? Или уже определились с основным?

– По ходу турнира будем смотреть. Может быть, все сыграют и получат практику.

– Продолжая тему состава. На что в первую очередь смотрели? Много ребят из «Динамо-Шинника» сейчас вызвали. Может быть, Андрей Александрович Михалев кого-то посоветовал?

– Мы говорили, что у нас многие играют в Северной Америке. Они сейчас не прилетят на турнир. Поэтому ориентировались на парней из «Динамо-Шинника», а также из клубов Betera-Экстралиги. Парни из других команд МХЛ пополнили состав, они играют в России, и на ведущих ролях в своих клубах.  

– Вы сказали, что вызвали всех, кого хотели. Но все-таки нет Клавдиева.

– Он травмирован. Иначе он, конечно, был бы здесь.  

– Завершая тему минского «Динамо». Игроки этого клуба вернутся в состав «зубров» или все-таки останутся с вами?

– Сложный вопрос, каждый день все меняется со скоростью света. Поэтому не буду загадывать.

***

Кубок Будущего пройдет на льду столичной «Чижовка-Арены» 9-11 февраля. Соперниками молодежной сборной Беларуси станут молодежная сборная Казахстана, сборная России U17 и сборная России U18.