Павел Вишняков: любой молодой хоккеист мечтает попасть в сильнейшую лигу мира

Редактор Первого Национального канала белорусского радио рассказал о своих ожиданиях от турнира и поделился мнением насчет присутствия скаутов НХЛ на матчах Кубка Будущего.

– Какие ожидания от турнира? Из-за домашнего статуса многие ждут победы.

– Хочется поскорее увидеть нашу обновленную «молодежку» в действии. Парни тренируются, парни готовятся, но им будет очень непросто. В соперниках у нас юниорские сборные России U17 и U18, а это ребята очень мастеровитые, и, конечно же, с ними нашим парням играть всегда будет сложно. Это отмечал и Сергей Стась. С другой стороны, это можно назвать плюсом. Мы посмотрим на наших парней на фоне российских ребят, поймем, к чему они готовы. Будет интересно наблюдать за этими противостояниями.

Не сбрасываем со счетов и сборную Казахстана. Некоторым она может казаться аутсайдером, но ребята также способны преподнести сюрприз, сыграть командно, дисциплинированно, строго, в первую очередь, в обороне, и дать бой белорусским парням и двум юниорским сборным России.

Нашей «молодежке» очень важна международная практика, которой сейчас, к сожалению, не так много, поэтому я в предвкушении и с большим интересом жду этот турнир. Ожидаю увидеть, в первую очередь, яркий атакующий хоккей, причем не только от наших парней, но и от всех сборных. Конечно же, хочется, чтобы наши ребята оказались сильнее всех, хотя, еще раз повторюсь, это будет сделать очень и очень сложно. Но, думаю, болельщики и родные стены должны этому поспособствовать.

– Кажется, Сергею Стасю есть из кого выбрать, даже с учетом, что есть еще талантливые белорусы в Северной Америке. Конкуренция неплохая... 

– Главному тренеру всегда приятно, когда на определенную позицию есть два или даже три равнозначных игрока – есть возможность посмотреть, кто из них лучше по каким-либо определенным критериям либо показателям. Это значит, что у нас постепенно появляются ребята, которые могут вырасти в хороших игроков в будущем.

Я думаю, этому способствует еще и то, что «Динамо-Шинник» с этого сезона играет в МХЛ и играет достаточно успешно. МХЛ – очень классный турнир для развития молодых игроков, которые могут посоревноваться со своими сверстниками и потом, если хорошо проявят себя, попробовать свои силы уже на более взрослом уровне даже в восемнадцать и девятнадцать лет. Минское «Динамо» тому подтверждение в этом сезоне.

Поэтому классно, когда у главного тренера в сборной есть много мастеровитых игроков, которых можно менять в составе как перед матчами, так и по ходу матча без потери качества. Это приятная головная боль.

– Приедет 20 скаутов НХЛ. Как это скажется на молодых парнях?

– С одной стороны, это здорово, что подобный товарищеский турнир вызывает внимание скаутов НХЛ. Но важно понимать, что наблюдать они будут не только за нашими ребятами, но и, в первую очередь, за российскими парнями, а также за казахстанскими хоккеистами. Главное, чтобы все они показывали свои лучшие качества, но не тянули одеяло на себя в определенных играх.

Это классный шанс «засветиться» перед заокеанскими специалистами, улучшить свои позиции в преддрафтовых рейтингах от Европы и уйти повыше уже на самом драфте. А там уже доказывать, выгрызать лед и пробиваться в основу клуба НХЛ. Безусловно, любой молодой хоккеист мечтает попасть в сильнейшую лигу мира.