Анна Пругова: очень понравилась целеустремленность девчонок, желание. Они готовы сыграть даже в ущерб себе, но ради команды

Знаменитая российская хоккеистка рассказала о том, как ей работается в качестве главного тренера на женском матче Global Girls Game.

– Впечатления потрясающие. Меня захватывают эмоции, как будто я сама играю. Теперь я понимаю, насколько тяжела и ответственна тренерская работа. Девчонок надо зарядить, дать позитивный настрой. Плюс я с ними только познакомилась. Мне очень понравилась их целеустремленность, желание. Они готовы сыграть даже в ущерб себе, но ради команды. Такой обмен положительными эмоциями и приводит к положительному результату.

– Это первый ваш тренерский опыт?

– Да, с девчонками работаю впервые как главный тренер. Мальчишек тренировала, сборы вратарские проводила, а вот так полноценно получается впервые.

– Насколько непросто работать в женском хоккейном коллективе?

– Тут собран клуб единомышленниц, которые объединены одной идеей. Главная идея – победить. Стараемся ни у кого игровое время не отнимать, объясняем, что поиграть должны все. Дружеская атмосфера.

– Как вы сами пришли в хоккей, как дошли до уровня бронзового призера чемпионата мира? Не было ли сомнений оставаться в женском хоккее? Мы знаем, что порой очень сложно противостоять различным стереотипам.

– Это путь борьбы не только с собой, но и с окружающим мнением. Часто задают вопросы: зачем тебе? Говорят, что это не женский вид спорта. Но все стереотипы размываются в одно мгновение. Ты находишься в команде, общаешься с девчонками, у вас выстраиваются какие-то отношения, ты социально активен. Также вырабатывается спортивная дисциплина. Это закаляет характер, особенно, когда девочки играют с мальчиками.

– На что нужно направить фокус внимания, чтобы женский хоккей получил еще большее распространение?

– Самое главное оставаться самим собой, не делать что-то себе в ущерб. Снял тренировку, рассказал об этом. Это все интересно тем, кто начинает заниматься хоккеем. Одноклассники могут увидеть. Главный посыл – не быть закрепощенным в соцсетях, а наоборот рассказывать, что я играю в хоккей. Чем больше ты рассказываешь, тем больше появляется интерес у окружающих.