Леонид Лекаревич назвал символическую сборную регулярного чемпионата

В ней – по два представителя «Шахтера» и «Немана».

Вместе с автором программы «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5» Hockey.by определил лучших игроков регулярного чемпионата. 

Вратарь: Георгий Анаркулов («Шахтер»), 94,25% ОБ, КН 1,51

Анаркулов провел восемь «сухих» матчей, очень мало пропускал и именно поэтому «Шахтер» — наиболее стабильная команда при игре в обороне. Он показал, что является вратарем топ-класса для нашего чемпионата. Переход в более серьезный клуб, коим значится «Шахтер», подтвердил, что голкипер может давать результат еще выше. Анаркулов сейчас ­– номер один и главный претендент на звание лучшего вратаря чемпионата. Важно, чтобы в плей-офф все для него продолжилось.

Защитник: Артем Волченков («Металлург»), 34 (7+27) очка, «+24»

Волченков — первый бомбардир среди защитников. Назову его игроком-открытием сезона в линии обороны из-за его атакующих навыков. Знали, что Артема в Жлобине постепенно подтягивали на эту роль, его айстайм из года в год увеличивался. Сейчас мы увидели, что прогресс Волченкова — это успех всей системы «Металлурга». Он незаменим как в большинстве, так и в меньшинстве. Просто так много очков не набирают, а на его развитие положительно повлиял чемпионский плей-офф в прошлом сезоне.

Защитник: Илья Летов («Неман»), 26 (8+28) очков, «+30»

Долго выбирал, какого защитника «Немана» внести в символическую сборную и остановился на Илье Летове. Лучший в экстралиге по показателю «+/-». Летов много играл при большом доверии, пускай и родственном. Это окрыляет, придает психологическую устойчивость. Было известно, что Илья показывал себя надежным защитником и прежде. Сейчас же он доказал, что может занимать лидирующие позиции в команде.

Нападающий: Вячеслав Андрющенко («Неман»), 59 (14+45) очков, «+23»

Вячеслав Андрющенко — главный бомбардир чемпионата, и он несколько удивил после предыдущего невнятного сезона, когда не выступил определяющим звеном как в «Металлурге», так и в «Юности». Сейчас нападающий подтвердил, что важно найти свою команду, тренера, учесть ошибки прошлых лет. При стечении этих факторов можно выйти в топ хоккеистов экстралиги. Андрющенко провел не так много матчей, как другие форварды. Виной тому были травмы, но он каждый раз возвращался на лед в хороших кондициях.

Нападающий: Виктор Туркин («Витебск»), 52 (15+37) очка, «+7»

Центральный нападающий Виктор Туркин — ментальный лидер «Витебска». Достаточно поиграл в чемпионских командах и именно такого плана хоккеист требовался «медведям». В клубе сделали на Туркина ставку, и он доказал, что авансы оправданы и он может тянуть коллектив вверх. Форвард вышел на первый план и даже в неудачных матчах показывал характер и волю, набирая очки. Посмотрим, как команда выступит в плей-офф — там нужны такие игроки.

Нападающий: Михаил Стефанович («Шахтер»), 57 (25+32) очков, «+19»

Михаил Стефанович — синоним стабильности. В очередной раз продемонстрировал свой высокий уровень и чувствует себя в чемпионате, как рыба в воде. При каких-то незначительных минусах в игре Стефанович все равно остается топом и продолжает зачислять баллы себе в актив. Нынешний сезон для Михаила — самый ударный за последние годы. «Шахтер» победил в регулярке во многом благодаря такому опытному вожаку в раздевалке, которому по силам помочь команде сделать шаг к чемпионству.