«Шахтер» станет чемпионом, «Неман» выйдет в финал, а «Металлург» выиграет в Полесском дерби. Эксперты сделали свои прогнозы на плей-офф Betera-Экстралиги

Ответили на пятерку самых горячих вопросов в день старта постсезона.

Сегодня стартует плей-офф в Betera-Экстралиге, и перед важнейшими матчами сезона Hockey.by вместе с экспертами обсудил главные интриги предстоящих сражений. Кто станет чемпионом? Кто выйдет в финал? А кто станет самым ценным игроком плей-офф? Разбираемся во всех раскладах ниже.


– У солигорского «Шахтера» отличная глубина во всех линиях, – отмечает селекционер минского «Динамо» Илья Красный. – В атаке есть мастеровитые хоккеисты, которые могут решать вопросы, игроки так называемого второго эшелона, которые способны помочь в случаях, когда у лидеров не идет игра. У «горняков» очень приличная оборона, в которой есть ребята с опытом игры в КХЛ. Ну и лучший по статистике вратарь в лиге тоже тут. «Кроты» даже пропустили меньше всех в регулярке. Команде Чуприса не нужно создавать очень много моментов, чтобы забивать большое количество голов. Поэтому по совокупности этих факторов поставлю на чемпионство «Шахтера». А так как ставлю на «Шахтер», то думаю, что MVP будет именно из этой команды. Пускай это будет вратарь Георгий Анаркулов.

А в финале рядом с ними вижу гродненский «Неман». Как по мне, гродненцы в этом сезоне показывают самый интересный хоккей: создают много моментов у ворот соперника, много забивают, много прессингуют. «Шахтер» в регулярке не позволял создавать множество моментов у своих ворот, а тут, по моим раскладам, солигорчанам придется играть с суперсозидающей командой. Будет интересное противостояние.

Если говорить о сенсации, то поставлю, наверное, на «Витебск». Еще летом, в Кубке Салея, команда Юпатова заявила о себе очень громко. Здесь классический набор опытных хоккеистов – Малютин, Туркин, Елисеенко – и молодежи, которая будет грызть лед. Безусловно, команда будет играть уверенно и очень заряженно, ведь парни хотят доказать, что летний успех был не случайностью. Поэтому не удивлюсь, если они обыграют вышесеянную «Юность».

«Металлург» и «Гомель» – две равные по силе, с уникальными стилями игры команды. Полесское дерби будет невероятно интересным, и мне занимательно будет посмотреть, как Жлобин попробует защитить титул. Это будет своеобразная шахматная партия, понаблюдаем за тем, как Стась и Кравченко будут бодаться на всех уровнях, начиная от тактики и заканчивая психологией. В этой серии всем найдется, что обсудить – и болельщикам, и хоккейным гикам. Но, думаю, что у «Металлурга» больше шансов, здесь зарешает опыт: опыт прошлогоднего чемпионства, более искушенный вратарь. Да и в целом много ребят, которые многое повидали в своей карьере, и к многому готовы.


– Я считаю, что перед стартом плей-офф больше всего шансов на чемпионство имеет «Шахтер», – делится мнением автор программы «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5» Леонид Лекаревич. – Команда Чуприса ровнее остальных прошла регулярку и выиграла гладкий чемпионат. Главный плюс «Шахтера» – в хорошей обороне, а в плей-офф побеждают как правило именно коллективы такого порядка. В Солигорске отличный первый голкипер, да и вообще вся вратарская бригада хороша – опять же, это очень здорово для плей-офф. К тому же много опытных игроков, которые многое выиграли. Ну и, естественно, не будем забывать про возможное подкрепление из минского «Динамо». В таком случае у «горняков» скамеечка будет подлиннее, чем у соперников. Это позволит Ярославу Чупрису варьировать состав и станет вот тем небольшим преимуществом, которое решит судьбу чемпионства. Главной задачей коуча в этих условиях будет правильно настроить ребят, чтобы они раньше времени не поверили в свое чемпионство.

Вторым финалистом вижу гродненский «Неман», который весь сезон демонстрировал самый привлекательный хоккей, позволивший открыть много ярких лиц. Я думаю, что в последний месяц Евгений Летов понимал, что на плей-офф нужна другая система игры, потому что со сверхатакующим хоккеем в играх на вылет сложно будет победить, и поэтому перестраивал свою команду под более защитную модель. Я уверен, что он подошел к плей-офф во всеоружии. Если все лидеры выздоровеют, то, мне кажется, по крайней мере до финала эту команду будет тяжело остановить.

Что касается MVP, то тут нельзя не вспомнить про дозаявку игроков «Динамо» на случай, если «зубры» вылетят из плей-офф КХЛ. Чего нам не хотелось бы. Мне кажется, что мы можем увидеть повторение истории, которая была несколько лет назад, когда самым полезным стал хоккеист, командированный из главной команды страны. Здесь я поставлю на Артема Демкова. Хотя, конечно, однозначно выделить кого-то невозможно. Тогда Демков чувствовал себя в чемпионате Беларуси как рыба в воде, и был топовым игроком для нашего первенства. У Артема не очень задался сезон: в «Спартаке» почти не играл, и в «Динамо» получает не самый большой айс-тайм. Так что Демков, без сомнений, будет голодным, ему есть что доказывать. Уверен, у него не пропало желание показать, что он по-прежнему крутой хоккеист. Сверхмотивация должна сослужить ему хорошую службу.

Весь сезон и тренеры, и игроки, и эксперты отмечают, что наш чемпионат очень ровный, в котором практически ни один результат не может считаться сенсацией, потому что каждый может обыграть каждого. По мне, прям уж громкой сенсацией станет выход «Химика» или «Динамо-Молодечно» во второй раунд плей-офф. А все остальные шесть клубов примерно равны, и победа любого из них в Кубке Президента вполне возможна. Если исходить из посева, то «Витебск» стал шестым, последним из топовых команд. Поэтому его чемпионство может стать определенной неожиданностью для кого-то, если северяне пройдут «Юность». Но «Витебск» хорошо играл с минчанами в регулярке, составы команд сопоставимы, плюс витебские хоккеисты имеют в ростере опытных игроков с опытом побед, поэтому верю в коллектив Романа Юпатова.

«Металлург» и «Гомель» – равные команды, и даже ни по одной линии нельзя отдать кому-то предпочтение. Да, может быть, у Кравченко больше опыта в таких сериях за счет того, что он больше тренировал. Но мне кажется, что возможность «Металлурга» дозаявить игроков из «Динамо» может решить исход и этой серии. У Жлобина будет свежая кровь, особенно если «зубры», не дай бог, вылетят из плей-офф. Мы помним, кто принес жлобинчанам чемпионство в прошлом году – динамовская молодежь Пинчук, Суворов, Кузнецов. Эти ребята станут тем самым чуть-чуть, которое склонит серию в их сторону.


– На фоне плей-офф КХЛ ждешь каких-то неожиданностей в Кубке Президента, – делится редактор Hockey.by Алексей Рогалевич. – Чемпионат стал более интересным, что показала регулярка, поэтому предсказать обладателя трофея неимоверно трудно. Может ли взять кубок «Шахтер»? Да. «Неман»? Да. «Юность»? Да. «Гомель» или «Металлург»? Да, могут все, и их успех не станет большой неожиданностью. Выбираю самый популярный ответ – «Шахтер». Думаю, со мной согласятся многие. Команда является лучшей в лиге по многим компонентам. Пожалуй, единственное направление, где есть в чем добавить – атака и голы.

Не могу не сказать много хороших слов в адрес «Немана». Классная атакующая команда, за которой интересно наблюдать. Не думаю, что многие верили в гродненский клуб перед началом сезона, в то, что они так шикарно пройдут регулярный чемпионат. Однако Евгений Летов проделал фантастическую работу. Я бы, наверное, даже отдал кубок «Неману», но смущает, будет ли клуб настолько результативен в плей-офф? «Химику» будет тяжело остановить эту машину. А вот «Юности» или «Шахтеру»… Почему нет?

На роль MVP выбираю Михаила Стефановича. Все просто. Если отдаю кубок «Шахтеру», то нужно взять хоккеиста из этой команды. Форвард показывал высокую результативность в начале чемпионата, было ощущение, что даже замахнется на рекорды лиги, но выдержать сумасшедший ход не получилось. Думаю, Стефанович поможет «Шахтеру» взять второй трофей в истории.

С сенсациями непросто. Если «Металлург» обыграет «Гомель» – это сенсация? Для меня – нет. «Неман» победит «Шахтер» или «Юность»? Тоже нет. Удивить могут «Динамо-Молодечно» и «Химик». От них любой успех – это сенсация, остальное – нет. Осталось одно, причем из моих прогнозов само по себе очевидное: если «Юности» не будет в финале, хотя минчане нас приучили к тому, что они там завсегдатаи.

Предсказать же исход в паре «Гомель» – «Металлург» невероятно сложно. Но не верю, что Сергей Стась второй год подряд вылетит в четвертьфинале. Соперники равны, поэтому ожидается сумасшедшая серия. Вероятно, нас ждут семь матчей.


– Мне кажется, на данный момент у нас два самых вероятных варианта того, кто станет чемпионом. Это «Шахтер» и «Неман», – говорит ведущий специалист селекционного отдела минского «Динамо» Андрей Парфимович. – Я поставлю сейчас на гродненцев. Почему? Да потому, что мне симпатична эта команда, так как они, на мой взгляд, показывают самый современный и сбалансированный хоккей. И логично рядом с ними в финале вижу именно «Шахтер». Думаю, что в противостоянии с солигорчанами гродненцам будет тяжело, потому что у «горняков» больше ресурсов в плане игроков, длиннее лавка. Но все равно в таком гипотетическом финале я больше верю в команду Летова.

Так как главный трофей, по моей версии, уедет в Гродно, то и самый ценный игрок тоже должен быть оттуда. Мой выбор – Вячеслав Ипатов. Мне очень нравится манера его игры, Ипатов – игрок, который не только за счет контроля шайбы, хороших индивидуальных действий может создавать игру, но еще и обладает отличными бомбардирскими навыками. Хоккеист проводит очень хороший сезон и, думаю, что в решающих матчах Вячеслав должен принести очень много пользы команде.

Если говорить о сенсации, то мне кажется, что этим может стать победа «Гомеля» над «Металлургом» в четвертьфинале. И я верю в то, что это может произойти. Почему сенсацией будет победа команды, которая посеяна выше? Потому что в плане ресурсов и возможностей Жлобин выглядит предпочтительней. У «волков» будет шанс получить игроков, если минское «Динамо» завершит выступление в плей-офф, а у «Гомеля» такого варианта нет. Да и «Металлург», как ни крути, действующий чемпион, а опыт играет немаловажную роль в плей-офф.


– Моя ставка на «Металлург», – отмечает автор «Спортивной панорамы» Алексей Письменков. – В плей-офф на первый план выходит опыт, а у жлобинского клуба в составе есть такие матерые волки, как Костицын, Боголейша, Соломонов, другие. Жду, что все опытные игроки «Металлурга» покажут лучшую игру. Немаловожно, что и у молодежи «волков» тоже уже есть опыт больших побед. Плюс к команде может подтянуться подкрепление из «Динамо-Минск». Среди тренеров, участвующих в Кубке Президента, Дмитрий Кравченко лучше остальных знает, как ковать победы в плей-офф.

Рядом с «Металлургом» вижу минскую «Юность». Сложно представить финал плей-офф Betera-Экстралиги без столичного клуба. Минчане как никто другой умеют преодолевать этот путь. Традиции, интересный сплав молодости и опыта станут важными факторами. Путь к решающей серии будет сложным. Ожидаю, что «Юность» будет пробиваться в финал, затрачивая огромные усилия, и в решающей серии это окажется на руку сопернику.

Достойных кандидатов на роль MVP много. Если мои прогнозы касательно участников финальной серии сбудутся, то среди них будут Китаров, Антонов, Кучкин, Костицын, Мастрюков... Предположу, что в плей-офф в качестве лидера себя проявит Боголейша. Он точно будет проводить на льду много времени и, предположу, что вместит в эти минуты много полезных действий.

Не могу сказать, что ожидаю каких-то мегасенсаций. Впрочем, нельзя исключать сюрпризов от «Химика». Команда умеет обороняться, из-за чего является неудобным соперником для всех конкурентов. Нравится «химия» новополоцких игроков в ведущих звеньях. В прошлом сезоне в первом раунде плей-офф «Юности» победа над «нефтяниками» далась трудно. Непросто будет сейчас и «Неману».

Так как я отдал «волкам» главный трофей, то и ставлю на них в паре с «Гомелем». В последнем матче «сталевары» хорошенько потрепали «рысей», наконец-то нашли подход к сопернику. Сейчас инициатива в этом противостоянии на стороне «Металлурга».