МХЛ Интервью 13 марта 2023

Алексей Ефименко: МХЛ – очень сильная лига, поэтому не вижу смысла молодым белорусским хоккеистам уезжать в Северную Америку

Генменеджер «Динамо-Шинника» – об условиях для развития игроков.

Генеральный менеджер «Динамо-Шинника» Алексей Ефименко и генеральный секретарь ФХБ Андрей Башко на пресс-конференции по итогам сезона МХЛ для бобруйского клуба порассуждали о том, есть ли смысл молодежи по-прежнему так же стремиться в юниорские лиги Канады и США.

– После возвращения «Динамо-Шинника» в МХЛ стоит ли молодым белорусским хоккеистам уезжать в Северную Америку? И планируете ли кого-то вернуть из юниорских лиг Канады и США?

Алексей Ефименко: Мое мнение однозначное – не стоит. Мы сейчас играли против команд из Золотого дивизиона. Там есть ребята, которые высоко котируются на предстоящем драфте НХЛ – те же Дмитрий Симашев, Даниил Бут из «Локо», игроки из питерского СКА-1946. И наши ребята играют против них. МХЛ – очень сильная лига. У «Динамо-Шинника» не было ни одного проходного матча, во всех надо было полностью выкладываться, чтобы взять очки. Поэтому не вижу смысла уезжать в Северную Америку.

По ходу сезона у нас были контакты с игроками, которые находятся сейчас в Северной Америке. Пока это все на стадии переговоров. Надеюсь, что у нас все-таки получится с одним парнем договориться. Хотелось бы вернуть. Посмотрите, как с тем же Тимофеем Ковгореней получилось. Он венулся из Северной Америки, зарекомендовал себя и сейчас уже в составе минского «Динамо». Это еще один пример того, что не обязательно туда ехать, чтобы попасть в минское «Динамо».

Те же скауты, которые смотрели за играми «Динамо-Шинника», обратили внимание даже на тех ребят, которые по возрасту уже были доступны для драфта НХЛ в прошлом году. И из них пару человек, возможно, будут задрафтованы предстоящим летом.

Андрей Башко: Соглашусь с Алексеем. Надо понимать, что в нашей стране мы создаем условия для развития хоккеистов. Здесь и клуб МХЛ, и движение в этой структуре. За океаном же скорее уже не развивают, а производят отбор хоккеистов. Но мы понимаем, что ребятам в этом возрасте еще есть, куда расти. Там большое количество хоккеистов, и если ты там выжил, то, возможно, заиграешь. Если не выжил, то вряд ли там дадут тебе второй шанс. У нас же есть все предпосылки к развитию. Раньше такого не было, а сейчас это появилось. Думаю, здесь комфортнее развиваться и есть шанс также попадать на драфт и играть в сильнейших клубах.