Андрей Михалев: на спартакиаде присмотрели ребят, пригласим их на тренировки «Динамо-Шинника». Проверим на фоне парней, поигравших в МХЛ

Главный тренер «бобров» побывал в Жлобине и поделился впечатлениями от спартакиады школьников.

– Как вам спартакиада в Жлобине и уровень игроков? Кто-то удивил?

– Я впервые на таком событии, в прошлом году не довелось побывать. Наблюдаю с интересом, для меня это новый опыт. Говорят, что здесь собрано почти все лучшее, что у нас есть в этом возрасте. Смотрим. Пока суперигроков, если честно, не заметил. Хотя в целом уровень неплохой, есть ребята с задатками. Как говорят скауты, именно средний уровень на этой спартакиаде выше, чем на предыдущей, но ярких хоккеистов в прошлом году было побольше. Я понимаю, что парни сейчас в таком возрасте, когда нужно еще работать и работать, чтобы чего-то достичь. Самое главное, что они горят желанием, стараются.

Видно, что многие волнуются, зная, что за ними наблюдает тренерский штаб «Динамо-Шинника». Есть ребята, на которых нам советовали обратить внимание, но мы видим, что они погасли. Наверное, дело в психологии. Бывает, что в клубах игроки блистают, являются лидерами, но приезжают в сборную – и далеко не все получается. В таком возрасте это случается. Однако мы продолжим пристально за ними смотреть, даже если они не набрали очков. Ничего страшного. Жизнь на этом не заканчивается. Понимаем, что потенциал у этих ребят есть. Будут еще другие турниры, где им представится возможность себя проявить. Но фамилий пока называть не хочу. Тем более, что впереди еще матч за бронзу и финал спартакиады. Пусть отдыхают и готовятся.  

– Какие сборные вас больше всего впечатлили?

– В плане командной игры наиболее привлекательно смотрится сборная Гродненской области, у них интересная система. Почти все парни в этой команде из одного клуба – «Немана». Поэтому и выделяются слаженной игрой.

Сборная Витебской области – атакующая команда. Там много интересных нападающих. Что касается защитной линии, то, по мнению Павла Антоновича Микульчика, наиболее качественно выглядит Гродненская область. Можно сказать, что эта сборная – самая сбалансированная на спартакиаде. В других командах ребята собраны из разных школ, им нужно время на то, чтобы найти общий язык, притереться друг к другу, в то время как гродненцы весь сезон играют вместе.

Командной игрой выделялась и сборная Могилевской области, где много игроков из Бобруйска. Особо ярких личностей там не было, но пацаны старались. Хотя и негабаритные ребята, но бились, цеплялись, кусались.

– Кого-то присмотрели уже для Динамо-Шинника?

– Некоторых ребят присмотрели, планируем пригласить их в конце марта на недельку на тренировки «Динамо-Шинника». Хотим проверить, как они будут выглядеть на фоне парней, уже поигравших в МХЛ. Много игроков вызывать не будем, думаю, где-то пятерку. Это будут ребята из регионов, которые не задействованы в институте сборных. Их мы присмотрели именно во время спартакиады. А сборников из U17 и U18 будет больше.

Витебская и Гродненская области сыграют в финале спартакиады, за бронзу поспорят Минск-1 и Минск-2. Могилевская область заняла 5-е место, Минская – 7-е



Текст: пресс-служба ФХБ