Андрей Парфимович: этой спартакиаде характерна очень высокая плотность игроков с неплохими базовыми навыками

Селекционер минского «Динамо» отметил некоторых молодых хоккеистов, рассказал об отчете скаута и поделился секретами собеседования с игроками.

Как вам уровень спартакиады? Насколько игроки, которые здесь играют хороши для своего возраста?

Вопрос довольно сложный, потому что для меня это не первая спартакиада, я был уже на четырех. Все-таки на многих прошлых спартакиадах были очень яркие, близкие к уникальным личности, которые сейчас уже на профессиональном уровне играют. Примером служат Мартынов, Суворов, Пинчук, Ковгореня и другие. А этой спартакиаде, на мой взгляд, характерна очень высокая плотность игроков с неплохими базовыми навыками. Грубо говоря, мы можем составить чуть ли не восемь троек нападения и десять пар защитников, которые способны побороться за неплохой профессиональный уровень. Может быть, именно поэтому не выделяются очень яркой игрой и супер бомбардирскими качествами отдельные игроки. Если мы смотрим показатели гол+пас, то максимум это чуть больше очка за игру выбивают ребята. Это неплохо, но нельзя сказать, что это какие-то невероятные цифры.

То есть можно сказать, что у нас на турнире очень много равных игроков?

Да, на мой взгляд это такой характерный момент этой спартакиады. Есть ребята, которые выделяются своим определенным доминированием на льду, которые делают очень много хорошей работы без шайбы, с хорошей техникой, на всех участках льда они заметны и навязывают борьбу. Например, два пацана из Витебской области Бородулин и Мурзов. Они проделывают очень много работы, но не блещут бомбардирскими качествами.

Мы перед этой и прошлой спартакиадой публиковали отчет скаута. Чем отчет, который вы будете делать в том году отличается от прошлогоднего?

Отличий немного. Были небольшие перестроения. Остаются где-то восемь-девять комплексных параметров: все параметры катания, владения шайбой, соревновательные навыки, силовая игра, хоккейное мышление. Это комплексные, базовые показатели, по которым ставится общая оценка и даются какие-то примечания. Сразу забегу вперед и скажу, что этот отчет не то, чтобы немного утопичен, но всего уровня и функционала игрока все равно по нему не увидишь. Где-то эта оценка будет грубовата, потому что за пять игр не определишь всех качеств игрока.

Скауты проводили собрание с игроками. Чем вас удивили ребята на собеседовании?

Большинство ребят вели себя достаточно скованно. Мы их сильно не грузили. Просто пять-шесть типовых вопросов, где-то на смекалку, где-то шуточные, а где-то просто спрашиваем про антропометрию. Есть вопрос про дедушку по маминой линии :) Узнаем про рост этого дедушки :)

Задавая такие вопросы, что вы хотите услышать в ответ?

Мы просто хотим увеличить игрока на десять сантиметров:)

А были ли какие-нибудь нестандартные ответы от ребят?

Самый нестандартный ответ – это когда заходит парень и крепко здоровается со всеми за руку:) Сразу становится все понятно :)

Много есть необычных вопросов, которые помогают узнать будущую антропометрию молодого игрока?

Ну нет. Мы оцениваем по родителям и по возрасту. Здесь и есть нюанс таких соревнований. Здесь собранно большое количество игроков с разным физиологическим развитием. Парень может быть 2007 года рождения, но по развитию он еще совсем мальчишка. А есть другой парень 2008 года, но он уже пропорционально сложен, хорошо чувствует себя на льду и уже сейчас моет показать свои самые сильные качества.

Какие качества игроков наиболее важны для скаутов именно сейчас?

Прежде всего мы смотрим катание, игровой интеллект и технику. Еще конечно же психологию, характер. Команда Гродненской области подкупает тем, что они прям стая, настоящая банда. Когда они забивают гол, то весь дворец ходуном ходит.

Как вы думаете, сколько вообще ребят из тех, кто сегодня играет сумеют летом уехать на просмотр в U17 или, может быть, в «Динамо-Шинник»?

Я думаю, что с добрый десяток пацанов смогут. По крайней мере им дадут шанс.