Артем Жандоров – о спартакиаде: понравилось, что многие команды стали действовать в более атакующей и агрессивной манере

Скаут ФХБ подвел итоги спартакиады школьников в Жлобине.

– Прежде всего хочется выразить слова благодарности федерации хоккея Беларуси за такой праздник хоккея, за прекрасно организованный турнир; городу Жлобин – за хороший прием; комментаторам матчей, болельщикам – за хорошую атмосферу матчей.

Уровень конкуренции возрос за счет новой формулы проведения турнира и формирования составов. Команды подравнялись, и это позволило увидеть более напряженные поединки, в которых исход было тяжело предсказать. Понравилось, что многие команды стали действовать в более атакующей и агрессивной манере, в частности, Гродненская и Витебская области, отмечу и классную атмосферу внутри этих команд.

В целом еще до турнира ожидалось, что лидерами будут другие хоккеисты, но и радует, что мы – скауты, тренеры «Динамо-Шинника», селекционеры минского «Динамо» – увидели своими глазами, что есть и еще парни, которые обладают хорошим потенциалом и могут стать звездами нашего хоккея.


– Насколько для вас победа Витебской области в турнире была ожидаемой?

– До турнира я предполагал, что лидером турнира будет Брестская область, ведь в свой состав они получили лидера сборной U17 Кирилла Лозовского, лидера сборной U16 и СДЮШОР имени Руслана Салея Егора Синкевича, лидера сборной U16 и «Динамо-Джуниверс» Кирилла Садовского, лидера минской «Юности» Кирилла Краглика. Да и в целом команда из Пинска в сезоне показывала сильный хоккей, но по ряду причин парни не смогли раскрыть свой потенциал.

Витебск удивил в матче с Брестской областью, когда вытащил матч с 0:2. Уже тогда стало понятно, что команда будет в финале. К тому же игроки показывали хорошую и качественную игру, хватало хорошо обученных хоккеистов и чувствовался класс команды, в сравнении с другими командами. Да еще и неплохо себя проявил вратарь Бурунов, который, на минуточку, 2008 года рождения. Поэтому победа на Спартакиаде стала вполне заслуженной.

– «Минск-1» и «Минск-2» оказались не в финале турнира, хотя обычно столичные команды на вершине. Как думаете, с чем это связано?

– Костяк команд «Минск-1» и «Минск-2» составляли хоккеисты «Динамо-Джуниверс» и минской «Юности», но необходимо учитывать, что лидерами команд этих школ являются парни с периферии, которые усилили другие сборные. Хотелось бы, наверное, чтобы в такой ситуации тренеры обращали внимание и на ребят из других школ. Но, справедливости ради отмечу, что в составе «Минск-1» выступала пятерка игроков 2008 года. Смотрелись эти парни очень сильно, и многие были замечены скаутами и тренерами. В «Минске-2» неплохо смотрелся Александр Дудич 2008 года рождения, хотя он еще к тому же и поздний, почти 2009 года. Поэтому в данной ситуации я бы больше сделал ставку на своих хоккеистов, которые на год младше. Ведь понятно, что лидеры 2008 года рождения будут неплохо смотреться на фоне ребят 2007 года. К тому же хотелось бы, чтобы в следующем году сделали небольшое исключение и допустили самых талантливых ребят, которые на два года младше – но с учетом того, что они физически не будут уступать ребятам постарше.

Витебская область – чемпион спартакиады 2023. Волевую победу в финале против команды Гродненской области принес гол Ивана Пономарева