КХЛ Интервью 21 марта 2023

Крэйг Вудкрофт: девять молодых белорусов дебютировали в КХЛ в этом сезоне. Доволен развитием хоккеистов в последние годы

Главный тренер минского «Динамо» подвел итоги сезона.

– Вы говорили, что команда могла играть лучше. Что пошло не так? Что можно было изменить, чтобы команда могла лучше проявить себя?

– Хочу объяснить то, как смотрю на сезон. Надо брать во внимание цели и результаты. Любой тренер ставит максимальные задачи. В первый день тренинг-кемпа говорил, что мы здесь начинаем путь для того, чтобы выиграть Кубок Гагарина. Очевидно, я сижу здесь, а плей-офф продолжается. Мы не достигли цели, которую я ставил. Поэтому я не доволен.

Следующая цель – развитие молодых игроков. Девять молодых белорусов дебютировали в КХЛ в сезоне-2022/23. Это немало. Если вы оглянетесь на последние три сезона, то 27 белорусских игроков дебютировали в КХЛ. Это большая цифра. Как раз нужно три года, чтобы игрок развился и вышел на новый уровень.

Также тренерский штаб за эти годы получал опыт. За эти года работали молодые белорусские тренеры. Это тоже был один из планов. В целом, доволен развитием.

Что пошло не так? Два момента. Мы снова создавали новую команду. Мало собрать ребят и сказать играйте. Так не работает. Команда должна найти свою айдентичность. В этом процессе случаются подъемы и спады.

Второй момент – наш ростер. В одних позициях была глубина состава, в других – игроков не хватало. Например, мы часто проигрывали вбрасывания. А ведь без выигранных вбрасываний сложно играть в наш стиль хоккея – атакующий и агрессивный. Поэтому приходилось двигать ребят по позициям. С другой стороны, парни получили возможность проявить себя в других ролях.

– Почему в плей-офф команда играла намного лучше, чем в регулярном сезоне?

– Несколько причин. Например, медицинские – не всегда был оптимальный состав. Где-то повезло, что в начале плей-офф получилось сыграть более-менее оптимальным составом. По ходу сезона было давление на команду из разных источников, не получалось у некоторых игроков выйти на свой уровень. В плей-офф давления уже не было. Парни раскрылись и играли в удовольствие, показали свое лицо, командный дух, волю к победе. Благодарен игрокам за их самоотдачу. Они бились за команду, город, страну.

– Перед сезоном вы говорили, что этот сезон будет сезоном Алистрова. Насколько вы довольны его игрой?

– Алистров – пример развития молодых игроков. Как он прибавил за три сезона! Рад, как он проявлял себя в регулярке. В плей-офф сыграл еще лучше. Доволен его развитием. Но он может еще лучше!

– Как вам игра легионеров?

– Не буду оценивать каждого по отдельности. Иногда они играли отлично, иногда хорошо, иногда не достаточно хорошо.