Андрей Антонов: думаю, если бы у «Немана» была «Минск-Арена», то она тоже была бы полной

Защитник «Юности» поделился впечатлениями от четвертьфинальных матчей и прокомментировал полуфинальные пары на программе Hockey Space от Betera.

– Недавно закончилась ваша серия с «Витебском», где всем показалось, что для «Юности» это было легко. Поделись впечатлениями.

– В первую очередь, когда мы победили в серии со счетом 4-0, то мы разрушили все прогнозы. Многие говорили, что это будет самая продолжительная серия в четвертьфинале. Не скажу, что было просто, ведь соперник оказывал большое сопротивление. Первый матч «Витебск» провел очень грубо, поэтому на старте мы получили возможность много поиграть в большинстве. Мы забросили две шайбы и задали темп игре. Учитывая то, что у нас была длинная пауза перед плей-офф, мы показали, на что способны и получили огромную мотивацию выигрывать дальше. Также мы поняли, что соперник не будет уступать и будет бороться до конца. А мы, в свою очередь, должны грамотно играть в большинстве.

Второй матч был до первой заброшенной шайбы. Гол забили мы, потом немного смогли засушить игру и забросили вторую шайбу. Когда мы ехали в Витебск, то понимали, что именно третий матч будет определяющим в этой серии. Либо мы сможем быть в шаге от полуфинала, либо соперник вернется в серию со счетом 2-1. Что, в принципе, и получилось: встреча завершилась только во втором овертайме. На четвертый матч и мы, и игроки «Витебска» выходили уставшими, поэтому опять нас ждала игра до заброшенной шайбы. И очень хорошо, что огорчали соперника мы. У нас получалось использовать все ошибки.

– Вы предполагали, что можете со счетом 4-0 в серии пройти «Витебск»?

– Мы, разумеется, очень хотели этого, но не загадывали. Играли от матча к матчу. Цель была – выиграть четыре раза быстрее, чем это сделает соперник. Даже перед четвертой встречей мы, понимая, что нам нужна одна победа, не загадывали, когда она случится. Просто хотелось, чтобы это произошло как можно быстрее. Честно говоря, я вот не ожидал 4-0.

– Еще учитывая то, как вы играли с «Витебском» в регулярке, когда у вас было три поражения кряду.

– Да, был такой момент, но матчи в регулярном чемпионате не такие, как матчи плей-офф. Да, там шанс ошибки высок, но в плей-офф на тебя оказывается большее давление. И тренерскому штабу, и игрокам надо как-то справляться с этим давлением. Иногда в таких матчах ты показываешь свой лучший хоккей, но бывает и обратный пример, когда ты не справляешься с давлением. Поэтому я даже не вспоминал матчи в регулярном чемпионате против «Витебска».

– В полуфиналах те же команды, что были и в прошлом сезоне. О чем это свидетельствует?

– Это говорит о том, что на данный момент – это четыре ведущих клуба страны. Как ни хотели стать таковыми другие команды.

– Что-то из четвертьфинальных матчей тебя удивило?

– Меня удивила серия между «Металлургом» и «Гомелем». Честно говоря, ждал в этой паре семь матчей. Учитывая подбор игроков в этих командах – каждый был достоин полуфинала. В нашей паре «Юность» – «Витебск» меня удивило то, что серия закончилась 4-0. В паре «Неман» – «Химик» меня ничего не удивило. Я и рассчитывал на такой результат. А если говорить про серию «Динамо-Молодечно» и «Шахтера», то тут меня приятно удивило «Динамо», а «Шахтер», наоборот, огорчил. У молодечненцев были все шансы на семиматчевую серию, и никто не мог бы предположить, как бы закончился этот седьмой матч, если бы он состоялся. Да и вообще, в некоторых матчах у «Шахтера» не было столь огромного преимущества.

– Следующий ваш соперник – гродненский «Неман». Что думаете об этой серии?

– Я думаю, что будет быстрый хоккей. Надо будет быстро принимать решения. Скорее всего, у нас не будет средней зоны. Я это анализирую по матчам в регулярном чемпионате. Надо будет чаще атаковать ворота соперника и не подпускать его к своим. Хоккей точно будет интересным. Не знаю кто победит, но, конечно, я хочу, чтобы дальше прошла команда, в которой играю я. «Неман» и «Юность» много раз встречались в плей-офф, и всегда были интересные серии. Хочу отметить, что арена в Гродно – одна из самых приятных для игры. Думаю, если бы у «Немана» была «Минск-Арена», то она тоже была бы полной.

– Какие у тебя ожидания от серии между «Шахтером» и «Металлургом»?

– Сложно сказать, потому что «Шахтер» дал понять, что у него есть слабые места, что доказало «Динамо-Молодечно», а «Металлург», наоборот, показал, что команда набирает уверенность с каждым матчем. Единственное, что могу сказать: серия будет состоять из шести или семи матчей.


ИсточникHockey Space