Алексей Скабелка: Летов захочет доказать, что способен добиваться больших задач как главный тренер. И серия с «Юностью» – хороший способ это сделать

Видеоаналитик московского «Динамо» – о полуфинальной серии, игре Арсения Ковгорени и противостоянии двух наставников.

– Из-за накала и принципиальности матчи «Немана» и «Юности» часто называют «белорусским классико». Насколько круто, что эти соперники встречаются в полуфинале?

– Да, это очень круто и интересно даже для нейтрального болельщика. Насколько я помню, команды и в прошлом году встречались в полуфинальной стадии, и тогда победила «Юность». Думаю, «Неман» захочет взять реванш.

– Евгений Есаулов – опытный тренер, чемпион Беларуси. Что может противопоставить Евгений Летов, для которого нынешний сезон – дебютный на позиции главного?

– Оба специалиста прошли через институт сборных, Евгений Летов наверняка захочет доказать, что способен добиваться серьезных задач как главный тренер. И серия с принципиальным для гродненцев соперником – хороший способ это сделать. Не стоит забывать, что и Есаулов стал чемпионом сразу после работы в институте сборных.

– Обе команды вышли в полуфинал «малой кровью», использовав всего четыре матча. Какой хоккей они покажут в стартовом поединке полуфинала, учитывая столь большую паузу?

– Возможно, командам понадобится какое-то время, чтобы притереться друг к другу, изучить сильные и слабые стороны. Игра будет вязкой и плотной. Три последних матча этих соперников в гладком чемпионате заканчивались за пределами основного времени, мне кажется, что в серии может быть все шесть игр, а то и семь.

– Сможет ли Арсений Ковгореня побить рекорд Дмитрия Кузьмина (4 очка) и стать самым результативным игроком до 18 лет в истории Betera-Экстралиги?

– Арсений проводит первый профессиональный сезон во взрослой команде и проводит его достаточно хорошо. Перспективный форвард, который играет в первых звеньях, получает много времени на площадке. Думаю, у него есть все шансы стать рекордсменом.

– Насколько принципиальной серия с «Юностью» может быть для капитана «Немана» Вячеслава Андрющенко, учитывая, что прошлый сезон, который форвард провел в том числе и в «Юности», сложился для него неудачно?

– Вячеслав – опытный нападающий, во все команды, в которых ему приходилось играть и в Betera-Экстралиге, и в ВХЛ, его брали на роль лидера. Да, прошлый сезон сложился для него не слишком удачно, но от этого, как мне кажется, он будет только больше заряжен показать своей команде, что прошлогодние результаты – просто случайность.