Дмитрий Журавский: освещение темы женского хоккея в СМИ дает новый импульс, девочки хотят попробовать себя в чем-то новом

Тренер вратарей минского «Динамо» рассказал о работе на кэмпе женской сборной.

– Первая для вас тренировка с девушками.

– Когда поступило предложение поучаствовать в кэмпе, я с удовольствием принял. Хотел посмотреть, на каком уровне наши девчонки, к чему мы должны стремиться, и что мы можем дать им на этих тренировках.

– В чем они сильны?

– Сделать портрет за одну тренировку очень сложно, но чувствуется энергетика, огромное желание доказать, что они могут очень много добиться.

– Как направленность тренировок?

– В первую очередь хотим научить вратарей базовым вещам, базовым элементам перемещения, как в основной стойке, так и на щитках. Хотим поднять их психологическую устойчивость – говорим, чтобы не расстраивались, когда пропускают шайбу. Ментальная и психологическая подготовка играет огромную роль, как в мужском, так и в женском хоккее, да, в принципе, и в любом виде спорта. Всегда говорят, что победы зарождаются в голове. С этим нужно работать и очень много. Считаю, что это первое, над чем нужно работать спортсменам.

– В этот раз серьезно увеличилось число девочек, по сравнению с прошлым кэмпом. Благодоря чему все больше девочек приходит в хоккей?

– Освещение этой темы в СМИ, в социальных сетях дает новый импульс, девочки хотят попробовать себя в чем-то новом.

– Насколько такие кэмпы помогают развитию женского хоккея?

– Во многих командах есть девчонки, но когда они объединяются вместе, то для них это новые эмоции, общение между единомышленницами, встреча с подругами.