Лидия Малявко: счастлива видеть девчонок на таком кэмпе именно здесь, в Беларуси. Рада выходить с ними на лед, чему-то учить, передавать опыт

Известная хоккеистка и тренер в кэмпе женской сборной поделилась впечатлениями от матча с командой «Локомотив» и рассказала о том, каково ей быть тренером.

– Эмоции от сегодняшнего матча остались двоякие. С одной стороны – это игра, и я вижу, что девчонки работают, стараются. Но с другой – они сегодня уступили. Впрочем, проиграть мальчикам не зазорно. Тем более, парням такого же возраста, как и они сами. Зашла сейчас в раздевалку, увидела, что все немножечко потухли из-за того, что уступили. Но есть и позитив: мы выиграли буллиты.

– Наверное, это ваш первый тренерский опыт игры на результат, все-таки недавний женский матч – это скорее шоу. Что изменилось в вашей работе, в подготовке к игре?

– Да, это первый такой опыт. Конечно, готовилась. Очень серьезный подход, поэтому уже с вечера должен быть готов план. Все расписано по минутам: как и что делать.

– Что подсказывали девчонкам? На чем делали акцент?

– На самом деле всё подсказывала:) Отрабатывали выходы из зоны, рассказывала, кто где должен располагаться. Говорила по поводу бросков, передач, открываний и всяких мелочей.

– Нравится ли вам тренерская работа?

– Да, очень нравится. Приехав сюда, поняла, что это – моё. И хочу этим заниматься в будущем.

– Какие вообще впечатления от кэмпа и общения с девчонками на нем?

– Если честно, греет душу. Я в восторге:) Непередаваемые эмоции. Счастлива видеть девчонок на таком кэмпе именно здесь, в Беларуси. Рада выходить с ними на лед, чему-то учить, передавать опыт.

– Многие видят в вас человека, который станет одним из тех будет развивать у нас женский хоккей. Готовы к тому, чтобы вкладываться в это дело как тренер после завершения игровой карьеры?

– Безусловно, готова. Очень хотелось бы помочь и принять тренерскую должность.

Женская сборная провела два спарринга с командами хоккейной школы «Локомотив»