Ярослав Чуприс: надо задуматься каждому хоккеисту о своей роли в команде. Надо возвращать уверенность, которая была у кого-то в первом раунде, у кого-то – в регулярке

Главный тренер «Шахтера» подвел итоги третьего матча полуфинальной серии с «Металлургом» (0:2).

– Все просто: не реализовали свои моменты. И сами себе забросили две шайбы. Первая – ошибка защитника, выход один в ноль. Вторая – та же ошибка защитника. Непонятно, зачем схватил шайбу в чужой зоне, когда поднято вне игры. Вбрасывание в зоне обороны – и 0:2. Сами не реализовали большинство, особенно второе. Отлично разыгрывали, кучу моментов создали. Сравнивай, 1:1, спокойно играй дальше...

Нереализация моментов, ну и сами себе придумали два гола. Соперник действовал просто, быстро. Играл в свой хоккей, который привел его к победе.

– Второй матч подряд. У вас есть противоядие?

– Конечно. Какое? В субботу увидите. Прежде всего, забивать. С нулем голов невозможно выигрывать.

– Третий период здорово начали, но потом этот гол буквально с первой-второй атаки соперника. Насколько он надломил?

– Вы, в принципе, сами и ответили. Да, вот настолько он, этот гол, сыграл с нами злую шутку. Повторюсь: забивай, сравнивай. Моментов было много. Опытные хоккеисты должны их решать. Не стану называть пофамильно, они сами все знают. Делай 1:1, и продолжай биться. Но... значит так надо в данный момент.

– Такая атака должна забивать больше.

– Однозначно!


– Это соперник хорош, или ваших хоккеистов что-то подводит?

– Знаете, в голове много мыслей. Я вижу так, может, кто-то – по-другому. Одно могу сказать точно: у нас в команде хватает хоккеистов, которые должны забивать. Но они этого не делают.

– Наконец-то удалось в серии поиграть в большинстве.

– Одно было откровенно невзрачное, но мы все равно должны были забивать. Давно не играли в таком формате. Мы большинство тренируем постоянно, но и соперник действовал быстро, хорошо. Во второй попытке обязаны были забрасывать – что Шалагин, что Валя Демченко. Моментов хватало. Исправим.

– Делали перестановки по ходу игры.

– Да, пытались найти «химию», которой не у всех хватает.

– Потому что новые игроки пришли?

– Дело не в этом. Просто надо немножко задуматься каждому хоккеисту о своей роли в команде. Надо возвращать ту былую уверенность, которая была у кого-то в первом раунде, у кого-то в регулярке. Но все, регулярка закончилась. Сейчас матчи непростые, но и простые, скажем так. Чем больше начинаешь выдумывать, тем больше появляется проблем. Мы стучим в эту дверь – и я, и тренерский штаб – но пока не до всех доходит. Главное, чтобы поздно не было.

– Опытные хоккеисты вроде должны все понимать.

– Очень хотелось бы, чтобы они взяли и поняли.

– Развадовский не играл из-за ротации?

– Да, у Пашки чуть-чуть неудачной получилась прошлая игра, решили что-то поменять. Поставили Александра Каракулько, он имел пару отличных моментов. Один в большинстве: пустые ворота – принимай, забивай. Плюс Никита Пышкайло, к сожалению, чуть-чуть приболел. Он по-мужицки вышел, но не получилось у него немного, он не смог доиграть.

– Что нужно поменять? Психология, реализация?

– Да на самом деле мы ведь не в роли аутсайдеров в серии. Все знают, что против нас «Металлург», действующий чемпион, другая команда по сравнению с регуляркой. Просто надо чуть-чуть сделать выводы. Причем некоторым хоккеистам прям кардинально быстро. Будем надеяться, что сделают.

– У вас в заявке вначале был Снытко в воротах, затем Анаркулов появился. С чем это связано? Ошиблись с заполнением или схитрили?

– Ну, такие мы уже хитрецы! Может, схитрили, а может и ошиблись – кто же сейчас правду скажет :)

Голы Угольникова и Михнова помогли «Металлургу» обыграть «Шахтер» и захватить лидерство в полуфинальной серии. У Самойлова – шатаут