Экстралига Интервью 27 апреля 2023

Леонид Лекаревич назвал символическую сборную сезона Betera-Экстралиги

В ней – только финалисты Кубка Президента.

Вместе с автором программы «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5» Hockey.by определил лучших игроков сезона Betera-Экстралиги.

Вратарь: Михаил Карнаухов «Неман»

Сразу обозначу: было три претендента. Георгий Анаркулов, у которого отличная «регулярка». И два кандидата из плей-офф: Александр Самойлов и Михаил Карнаухов. Вопреки конечному результату я выбрал голкипера «Немана», потому что он был стабильнее. По крайней мере, больше побед одержал. Чаще попадал в мои символические сборные. Был заметен несмотря на то, что у команды такой атакующий стиль. Даже при такой игре, где оборона не ставилась во главу. Этот камбэк, который «Неман» сделал в полуфинале против «Юности», – большая заслуга Карнаухова. Он подтащил команду, много выручал – и это передалось всему коллективу. И в финале пару хороших матчей Карнаухов выдал, в том числе два шатаута.

Защитник: Артем Волченков «Металлург»

Классная «регулярка», великолепные для защитника цифры. Он вошел в топ-5 лучших бомбардиров «Металлурга». Это такой прорыв года, открытие. Человек, который, наверное, нас всех удивил. В составе жлобинчан созрел до уровня хорошего, квалифицированного защитника. В плей-офф, может быть, не так ярко смотрелся. Но в шестом матче его шайба в большинстве стала переломной, возможно, и во всей серии. К финалу подсобрался и выдал неплохую игру.

Защитник: Данила Паливко «Неман»

Пришел в «Неман» по ходу сезона. Нужно ему было время, чтобы привыкнуть к системе игры Евгения Летова, осознать, что можно действовать смело. В плей-офф мы увидели лидера. К решающим матчам он вырос в топ-защитника по нашим меркам. «Неману» очень помогал, шикарный показатель полезности. В равных матчах ему удавалось выйти победителем. Лучший бомбардир-защитник плей-офф. Тоже забивал очень важные шайбы. В пятом матче полуфинальной серии с «Юностью». Для уверенности команды она была очень важна.

Нападающий: Вячеслав Андрющенко «Неман»

По цифрам невозможно его просто не назвать. И лучший бомбардир регулярного чемпионата, и плей-офф. В матчах Кубка Президента он доказал, что не зря у него такая статистика. На правах капитана держит раздевалку. Человек, который был вожаком этой команды. После не совсем удачного прошлого сезона доказал, что он мастер. И с разными партнерами пришлось в плей-офф поиграть. Достаточно гибкий игрок, как и весь «Неман». Наверное, лучший хоккеист сезона.

Нападающий: Сергей Кузнецов «Металлург»

Возможно, провел не такой яркий плей-офф, как предыдущий. Конечно, мы могли думать, что опять будет легко стрелять. Если забыть прошлый год, то и в этом игрок очень добротно себя проявил. Может быть, финал не получился таким фееричным, но свои голы он забил. И в регулярке мы не забывали о Сергее Кузнецове. То играл в минском «Динамо», то возвращался. Был своим человеком всегда, когда приходил. Даже в сложные моменты помогал «Металлургу».

Нападающий: Ярослав Сергиевский «Металлург»

Ему больше всех доставалось от Дмитрия Кравченко. И предоставилась возможность отомстить главному тренеру в раздевалке и постричь его. Были к нему большие претензии по ходу сезона. Наставник был им недоволен, но при этом игрок стабильно набирал очки. Возможно, он нет так заметен, потому что работает на команду. Свою лепту вносит всегда. 61 балл за сезон – это очень хороший сезон. Столько у него не получалось до Беларуси, но Кравченко его раскрыл.