Ольга Иванова: психолог необходим в команде, как, например, тренер по физической подготовке или врач

Член Ассоциации спортивных психологов рассказала, о чем рассказывали психологи на Международной научно-практической конференции в Минске.

– Я сотрудничаю с федерацией хоккея уже более двух лет. Антон Николаевич Мартыненко объединил спортивных психологов, которые взаимодействуют с хоккеем. Считаю, что это очень классная, оригинальная идея. Тренеры могут попробовать себя, получить знания в упражнениях на командообразование. Упражнения, чтобы научиться расслабляться, на развитие памяти, концентрации и так далее. Вообще круто взаимодействовать вместе. Задача сплотиться, чтобы еще более эффективно вести психологическую подготовку хоккеистов.

– Можно ли сказать, что сейчас у нас пошло движение в сторону того, чтобы спортивная работа ценилась так же высоко, как тренерская?

– Тренерскую работу ни в коем случае нельзя принижать, она первостепенная и главенствующая. Но, как человек, который может дополнительно помогать и разгружать тренеров, психолог необходим в команде, как, например, тренер по физической подготовке, как врач. С тренера снимается дополнительная обязанность.

– О чем сегодня рассказывали?

– У каждого из четырех психологов был свой блок. У меня был блок: командообразование, сплочение. Другие спикеры рассказали об упражнениях на концентрацию, внимание, память мышление, упражнениях на саморегуляцию и расслабление, также был блок mindfulness (внимательность – прим.). Постарались включить максимально актуальные темы включить.

– Насколько аудитория готова впитывать эту информацию?

– ФХБ – прогрессирующая федерация. У нас был ряд договоренностей и идей, которые мы внедрили. Тренеры готовы впитывать, просто им нужно на себе попробовать эти упражнения, тогда они будут их применять.

Сегодня в Минске стартует III Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы подготовки спортивного резерва в хоккее с шайбой»