НХЛ Интервью 16 мая 2023

The Hockey News – про Егора Сидорова: это еще сырой талант, но у него много качеств и навыков, которые дают шанс стать снайпером на уровне НХЛ

Автор канадского издания – о шансах белорусского оверэйджера на предстоящем драфте НХЛ.

Каждый год после драфта НХЛ остаются игроки, которых не выбрали, хотя, по мнению публики, на них должны были обратить внимание. Но не всегда все идет по плану. Тем не менее, продолжая усердно работать, многие юные таланты добиваются того, чтобы их заметили и попадают на драфт позже. Автор издания The Hockey News Рэйчел Дорри составила список из 10 игроков, которые не были выбраны на ярмарке талантов прошлым летом, но могут быть востребованы на ней в июне этого года. В число таких хоккеистов она включила и белорусского форварда «Саскатуна» Егора Сидорова (2004).

– Белорус более чем вдвое увеличил свою среднюю результативность в юниорской Западной хоккейной лиге (WHL). В этом сезоне он набирал почти 1,5 очка за игру по сравнению с 0,6 балла в прошлом сезоне. Это еще сырой талант, но у него довольно много качеств и навыков, которые дают шанс стать снайпером на уровне НХЛ, если, конечно, они будут усовершенствованы.

Его бросок с ложным замахом позволяет обыгрывать вратарей на юниорском уровне. Он умеет создавать пространство для себя с помощью навыков владения шайбой, но с трудом использует это пространство из-за среднего катания и хоккейного чутья. При большом объеме системной работы по развитию он может превратиться в игрока глубины, поскольку способен хорошо встраиваться в структуру игры.

Атакующий талант тоже имеется, и он вполне может стать примером игрока, который расцветает позже других, если улучшит катание, что позволит эффективнее использовать свои навыки броска и владения шайбой, которые у него на уровне НХЛ.

Так что этот требующий огранки талант может стать мишенью в поздних раундах для команд, которые считают, что смогут раскрыть его потенциал, – считает Рэйчел Дорри.


В этом сезоне Егор Сидоров в регулярном чемпионате WHL набрал 76 (40+36) очков в 53 поединках и стал вторым бомбардиром и лучшим снайпером «Саскатуна». В плей-офф на его счету 19 (9+10) баллов в 16 матчах. И здесь он также оказался вторым бомбардиром и лучшим снайпером клуба. При этом Егор не доиграл сезон из-за травмы.