МХЛ Интервью 19 мая 2023

Даниил Омелюсик: приятно, когда приезжаешь домой и тебя столько людей ждет

Белорус-чемпион МХЛ приехал с трофеем в родную Березу и рассказал о своих первых шагах в хоккее, адаптации в «Чайке» и поддержке земляков.

На коньки я стал в 4,5 года. Заняться хоккеем предложили родители. Я тогда даже не знал, что это такое. Сходили на ледовую арену и посмотрели, как тренируются парни, мне понравилось. Сначала постоянно падал. Через время стал уверенее.

Как я попал в «Чайку»? Меня заметил агент и предложил сотрудничество. Я согласился, отправлял свою статистику матчей. Он сказал, что есть вариант попасть в МХЛ. Варианта было два, и я остановил свой выбор на «Чайке». Адаптация в новой команде прошла спокойно. Я быстро нашел коммуникацию, познакомился с парнями. Ехали вместе с Лоренсом Зинаддином. Со знакомым было проще, потом его забрали в КХЛ на тренировки. До этого момента я успел завести друзей.

Считаю, что в сезоне можно было и получше сыграть. Но это был мой первый сезон.

Почему привез кубок в Березу? Тут мой дом. Хотелось показать кубок родителям, семье, городу. Свозил его в ледовый дворец, в свою школу в деревне Самойловичи. В ледовом подходили мальчишки, просили автографы, задавали вопросы. Много людей было знакомых. Пришли парни, с которыми играл, тренеры. Атмосфера очень понравилась. Приятно, когда приезжаешь домой и тебя столько людей ждет.

Источник: БелТА