Юрий Жданович: этот турнир – это, в первую очередь, праздник для таких маленьких городов как Ивацевичи, Лунинец и Пружаны

Тренер проекта «Хоккей идет к детям» рассказал о турнире в Ивацевичах и рассказал о рабочем процессе с детьми.

Какие впечатления оставил финальный турнир?

Впечатления, конечно, замечательные. Это, в первую очередь, праздник для таких маленьких городов как Ивацевичи, Лунинец и Пружаны. Дети получают опыт, которого у них до этого не было и удовольствие. Большое спасибо федерации за то, что организовали занятия, итогом которых и является этот турнир.

Как дети восприняли идею этого турнира? До этого ведь только тренировки были…

Да, дети взяли клюшки только в январе. Идею турнира они восприняли с позитивом, потому что им всегда хочется играть. Даже на тренировках они постоянно просят поиграть.

Насколько сложно учить детей, которые очень разные по физическому уровню, разные по гендеру?

Пытаемся к каждому ребенку находить свой подход. У каждого свои тараканы в голове. Как-то пытаемся найти общий язык: на кого-то нужно прикрикнуть, кому-то рассказать более конкретно. Общий язык находим и детям все нравится.

Это проект существует в рамках уроков физкультуры. Насколько достаточно занятий и насколько тяжело выстроить учебный процесс?

На самом деле сложновато. У некоторых детей по два занятия в неделю и третье дополнительное в субботу. Приходит на лед 60 детей и сложно уделить время всем.

В чем польза этого проекта?

Польза, в первую очередь, для дальнейшего развития детей. Потом они перейдут в спортивные школы и там им эти знания пригодятся. Особенно это актуально для маленьких городов, где не так просто собрать полноценные группы. В этом проекте около 400 человек ходят, занимаются и потом из них можно будет выбрать. Дети к третьему году проекта будут владеть клюшкой и шайбой. Это большой плюс для специализированных школ.

Вот два года проекта позади, впереди третий сезон. Что от него ждете? Чем будете заниматься?

Будем работать по программе, которую составляют специалисты. Ждем больше игр, а не просто тренировок. Хотя бы раз в два-три месяца. Это будет интереснее для тренеров и для детей. Также родители будут вовлекаться в спорт.

Сегодня важна победа?

Я считаю, что сегодня главное участие, а не победа. Это, в первую очередь, сделано все для детей. Естественно им хочется побеждать. Некоторые проиграли и уже слезу пустили. Всегда хочется выигрывать. Я не найду такого тренера, который скажет, что ему победа не важна. Этот человек, значит, не тренер. В первую очередь, это все делается для детей: для их опыта и развития.

Пружаны выиграли финальный турнир проекта «Хоккей идет к детям»