Александр Кудрявцев: в соревновательной среде дети учатся выигрывать. Не думаю, что это плохо

Тренер проекта «Хоккей идет к детям» рассказал о работе с юными игроками.

– В первую очередь, расскажите, как ехали, как добирались. Поделитесь эмоциями от турнира.

– Впечатления самые положительные. Уже на протяжении времени, которое прошло после городских соревнований, чувствовалась атмосфера, что дети ждут с нетерпением финального турнира. Все-таки им тоже хочется посоперничать, посоревноваться с такими же ребятами из других городов. Классное мероприятие, потому что дает возможность хоть куда-то выехать даже коллективом, а детям сменить обстановку. Родители также сильно сплочаются. Все замечательно, организация – на достойном уровне.

– Изначально этот турнир не планировался. Почему все-таки хорошо, что он состоялся?

– Все-таки дети, видя в школах других хоккеистов, замечают их занятия, как они с клюшками работают, голы забивают, у них игры есть. Тоже постоянно интересуются: «А мы когда будем?». Поэтому польза в том, чтобы детям не надоел процесс просто катания, чтобы они получили эмоции, клюшки взяли. Для них это тоже что-то новое.

– Сложно управляться с этой оравой?

– Может быть, только если первые пару смен. Потом дети быстро осознают, как выходить, кто за кем, в какое время необходимо меняться. Поэтому получаешь удовольствие местами даже больше, чем сами ребята.

– Судя по первым двум матчам, ваша команда – безоговорочный лидер. Приятно ли это?

– Конечно, побеждать всегда приятно. Но, так скажем, больше радость за самих детей. Они за два года проделали очень большую работу. В первую очередь, им спасибо, радуюсь за них. Нравится побеждать, хотят это делать. Я считаю, что это немаловажный фактор в воспитании характера у детей. В соревновательной среде учатся выигрывать. Не думаю, что это плохо.

– Уже два года проекту. Как оцените его деятельность в динамике? С чего начали и чего успели достигнуть?

– На самом деле, я два года и отработал в этом проекте. Не знаю даже, куда время так быстро улетело. Вспоминая, какими они пришли: мы ставили их на лед, а они падали постоянно. Вот эти дети, казалось бы, как по щелчку пальцев уже играют, шайбы забрасывают. Самый большой плюс в том, что дали возможность тем детям, которые вряд ли бы сами пришли в ледовый дворец. Я уже не говорю про хоккей конкретно. Дали им возможность, привезли форму, тем самым сняли с родителей многие обязанности. Поэтому большой процент детей мы уже привезли в ледовый дворец, а также показали им, что это вообще такое.

– Чего ждете от следующего года?

– Еще большее количество заинтересованных в занятиях хоккеем. Все-таки для таких маленьких городов, когда дети возвращаются домой и играют во дворе, а потом в школе рассказывают, – огромный плюс. Ждем еще ребят и новых, и тех, кто уже участвует. Необходима любовь к спорту. Сейчас им нравится хоккей – и это хорошо. Но также они и в футбол играют, и бегают, и прыгают. Более профессиональное понятие хоккея будет позже, когда пройдет три года и дети с родителями осознают, что это наше занятие.