Даниил Боурош: движения ногой не было, но немного опасался, что гол не засчитают. Хорошо, что засчитали! И игра пошла потом

Автор дубля в ворота россиян – о долгожданной победе, видеопросмотре, отличии североамериканского хоккея и волнительном третьем периоде.

– Матч получился довольно тяжелым, терпеливым с нашей стороны. В первом периоде терпели, во втором реализовали свои моменты. Это то, что нужно было. Старались играть дисциплинированно. В прошлом матче у нас было 20 минут штрафа, а в этом – уже поменьше удалений. В третьем периоде нас немножко подкосило, пришлось понервничать в конце. Но в целом отыграли так, как хотели, по задаче тренеров. Всё строго, всё туда – на ворота. Старались все время играть и не останавливаться.

– Помимо дисциплины, что еще поменялось в сравнении с прошлым матчем?

– Задача тренера осталась прежней. Но удалось улучшить реализацию, забросили в три раза больше шайб, чем в прошлой игре. Убрали ненужные потери, лишнее перебирание шайбы, лишнее добавление ногами. Если была хорошая позиция – сразу бросали, сразу шли на добивание.

– Твою первую шайбу судьи долго смотрели на видео. Знал, что правильный гол? Или волновался?

– Честно говоря, с такими тенденциями, когда правила постоянно меняются, не был уверен, как правильно. Просто терпеливо ждал. Как такового движения ногой не было. Но было небольшое опасение, что не засчитают. Хорошо, что засчитали! И игра пошла потом.


– Оформил дубль. Насколько доволен тем, как провел матч?

– В целом – все супер, все хорошо. Да, были и потери ненужные, небольшие ошибки. Но в целом доволен собой, своей игрой. Всегда приятно забивать за сборную.

– Насколько сильно приходится перестраиваться после североамериканского хоккея?

– Североамериканский хоккей – более силовой. Больше толкаемся, больше силовых приемов, стараемся не прокатываться, играем в тело. То, что я пытался делать сегодня. А скорости здесь такие же, ребята техничные, особенно россияне. В принципе, как и там.    

– В середине третьего периода россиянам удалось быстро забросить две шайбы подряд. Как команда чувствовала себя в этот момент? Сложилось ощущение, что что-то пошло не так.

– Нет. Самым главным было – все наладить на лавке, успокоить ребят. Потому что две быстро пропущенные шайбы – это всегда неприятно. Скажу честно, лично меня немножко подкосило, немножко ручки задрожали. Но в целом отыграл хладнокровно, не совершил ошибок. Как я уже сказал, главной задачей было успокоить ребят. И они были спокойны, не нервничали. Получилось завершить игру победой 3:2. Вот так вот.

– Что тренеры говорили в раздевалке после матча?

– Поздравили. Сказали, что это долгожданная победа над Россией U20. Были очень рады. Сегодня можно отдохнуть, на следующий день – турнир «3х3». А в заключительный – надо еще играть против команды «Беларусь 21». Сергей Стась был доволен ребятами, потому что каждый выполнил свою задачу. Некоторые выходили на лед меньше, чем другие, но отыграли на все сто процентов. А лучшим игроком матча в раздевалке был назван Лоренс Зинаддин. Он на самом деле достоин. Лорик очень хорошо отыграл, классно себя показал. Хорошо держался два периода. В третьем пропустил две шайбы, но его не за что винить. Потому что и первая, и вторая были, так скажем, разрывными.

– Как относишься к такому формату хоккея, как «3х3»? Насколько к нему готов?

– Честно говоря, ни разу не пробовал. Но в предвкушении. Потому что это больше хоккея, больше голов. Буду рад поиграть!    

Молодежная сборная Беларуси обыграла «белый» состав России U20 во второй день турнира «Лига Ставок Кубок Будущего»