КХЛ Интервью 29 мая 2023

Алексей Терещенко – о Дмитрии Квартальнове: с ним минское «Динамо» может рассчитывать на спокойное попадание в плей-офф

Трехкратный чемпион мира и экс-капитан минского «Динамо» поделился мыслями о перестройке «зубров» и их новом главном тренере.

– Недавно СКА за внушительную компенсацию выменял у минского «Динамо» Владимира Алистрова и Сергея Сапего. Да, это два талантливых игрока, однако хоккейная общественность находится в недоумении, каким образом они могут помочь СКА в борьбе за Кубок Гагарина. Вы этот обмен как-то можете объяснить?

– Мне сложно говорить по поводу этого обмена. Как я говорю, берут то, что блестит. У СКА и так состава на две команды хватит. Поэтому не знаю, как это аргументировать. Уже сезон покажет, насколько ребята будут востребованы, насколько они будут расти в СКА, как игроки, как личности. Посмотрим, что из этого получится.

– В минском «Динамо» отправили в отставку Крэйга Вудкрофта. Ему на смену пришел Дмитрий Квартальнов. Как вы восприняли эту новость?

– Очень положительно. Это большой плюс особенно для молодых ребят. Дмитрий Вячеславович любит играть в агрессивный хоккей, не побоюсь этого слова контактный. Поэтому для молодых ребят это большой плюс, это развитие и шаг вперед. И, конечно, опытные игроки опять же будут подбираться под его стиль. Думаю, минское «Динамо» преобразится. Он пришел не просто отбывать свой контракт, а именно работать, потому что свою репутацию надо восстанавливать в плане результата и двигаться дальше.

– Как думаете, на что может рассчитывать минское «Динамо» под руководством Квартальнова в новом сезоне?

– Как минимум на спокойное попадание в плей-офф. Опять же все зависит от игры, как игроки будут воспринимать требования Квартальнова. Команда – это большой механизм. Важно, как будут работать те же самые доктора, массажисты, фармакология. Это те тонкости, которые и дают результат. И конечно, это сами ребята. Как они будут работать, как они будут относиться, и как они будут воспринимать информацию. Поэтому посмотрим. Но я жду от минского «Динамо» хороших результатов.

– Пока у минского «Динамо» серьезные потери в составе ушли Алистров, Сапего, Мартынов, Варфоломеев, Барберио, Пакетт, Демков, Гилмор. Приобретение только одно Волков из СКА. Есть повод для паники?

– Есть, потому что рынок очень слабый. Правда есть свои молодые ребята, есть ребята в чемпионате Беларуси. Плюс еще можно найти хороших легионеров, потому что у «Динамо» нет лимита, но нужно обратить внимание на свой чемпионат, потому что есть достойные ребята. На днях московское «Динамо» подписало белорусского защитника из жлобинского «Металлурга». Дмитрию Александровичу Кравченко надо сказать огромное спасибо, что подготовил для москвичей игрока. Думаю, что сейчас будет делаться акцент на белорусские школы и белорусских игроков, которые играют во внутреннем чемпионате.

– Из-за урезания легионеров в российских клубах в еще более выгодное положение попадают минское «Динамо» и казахстанский «Барыс», которые могут набирать иностранцев без оглядки на лимит. Означает ли это, что «Динамо» и «Барыс» в следующем сезоне могут добиться каких-то действительно больших свершений?

– Я считаю, что должен быть баланс во всем, в том числе и в вопросе с легионерами. Своих тоже надо растить, чтобы уровень белорусского и казахского хоккея рос. Для этого нужно приглашать строго определенное количество легионеров, причем не десять, не пятнадцать, как это было в «Динамо» в последние годы, а именно точечно усиливать те или иные позиции. Оптимально для минчан пять, максимум семь легионеров. Нужно приглашать тех игроков, которые будут играть, и работать на благо команды и белорусского хоккея, а не только приезжать, забирать свои бонусы, «сливать» в первом раунде плей-офф и уезжать домой. Поэтому здесь такой достаточно серьезный вопрос, это должно все внутри Беларуси и Казахстана обсуждаться.

– К слову Квартальнов возглавил и сборную Беларуси, с которой отправился на майское турне. Удалось ли вам посмотреть эти игры против сборной России 25?

– Пару игр посмотрел. У белорусов была тоже достаточно молодая команда, не всех игроков оттуда я знаю. Достаточно неплохой хоккей, но опять же все равно это не то. Нужно готовиться к другому уровню. Да, был неплохой уровень, но на чемпионате мира будут сильные европейские сборные. Поэтому готовиться надо к другому.

– Открыли ли вы для себя в этом туре сборных новые фамилии среди белорусских игроков, которые вам понравились?

– Так внимательно сборную я и не смотрел, поэтому не могу акцентировать внимание на персоналиях.

Источник: BET.NEWS