ВХЛ Интервью 03 июня 2023

Вадим Епанчинцев: Виктор Костюченок хотел провести этот год с семьей и возглавил команду в Беларуси. Хочу его поздравить, но уверен, что мы еще поработаем вместе

Наставник «Югры» также сообщил, что в штабе остается белорусский специалист по работе с вратарями Артем Яцкевич.

Вернувшийся после годичного перерыва на пост главного тренера «Югры» Вадим Епанчинцев рассказал о штабе команды на предстоящий сезон. В нем не будет белоруса Виктора Костюченка, который недавно принял минскую «Юность». В ушедшем сезоне он помогал Епанчинцеву в хабаровском «Амуре», прежде ассистировал россиянину в «Сарыарке» (2015/16), «Спартаке» (2017/18) и «Югре» (2021/22). С «Югрой» в 2022 году стал чемпионом ВХЛ, а в 2019 году Костюченок выиграл этот титул с «Сарыаркой» в штабе Леонида Тамбиева.


– Недавно минская «Юность» объявила, что Виктор Павлович Костюченок возглавил команду. Расскажите, пожалуйста, о своем тренерском штабе на предстоящий сезон.

– Да, Виктор Павлович хотел провести этот год с семьей и получил предложение возглавить команду в Беларуси, дома. Хочу его поздравить с этим назначением, но уверен, что мы еще поработаем вместе. У нас остаются дружеские отношения, мы всегда на телефоне. Будем следить за его успехами, думаю, как и он за «Югрой».

Что же касается тренерского штаба, то это Дмитрий Владимирович Гоголев – помощник, который и в Хабаровске был, и в «Спартаке» был, работал в «Югре» ассистентом и скаутом в сезоне-2014/15. Он будет уделять больше внимания нападающим, потому что сам в прошлом – замечательный форвард.

Олег Николаевич Волков – тренер по защитникам, прекрасный хоккеист, выигрывал Кубок Европы, легенда «Лады», медали чемпионата России брал.

Знаю их профессиональное отношение к работе. Тот же Олег Волков с Альметьевском побеждал в ВХЛ. Нам поможет его богатый опыт.

Тренером вратарей остается [белорусский специалист] Артем Иванович Яцкевич, с которым мы работали вместе. Хороший специалист.

Тренером по физической подготовке станет Рустем Михайлович Нефедов, он тоже работал в «Спартаке», а еще в «Автомобилисте».

Видео-тренер Артем Владимирович Захаров также остается в команде.

Источник: пресс-служба «Югры»