КХЛ Интервью 08 июня 2023

Денис Гроть: думаю, Андрей Костицын справится с новыми задачами. Его приход – огромный плюс для минского «Динамо»

Хоккейный эксперт – о новом месте работы завершившего карьеру форварда и его значимости для белорусского спорта.

В среду стало известно, что Андрей Костицын завершил профессиональную карьеру и перешел на административную должность в минском «Динамо». Мнением об этом событии поделился хоккейный эксперт Денис Гроть.

– Вероятно, Андрею, как и любому спортсмену, хотелось продолжать играть. Но все постепенно шло к завершению карьеры, возраст начинал брать свое, а последний сезон он пропустил.

– Сейчас экс-нападающий будет заниматься скаутским направлением в минском «Динамо». Насколько это тяжелая сфера? Удивлены такому выбору?

– Знаю Андрея, и каким колоссальным опытом он обладает. Поэтому могу с уверенностью сказать, что его многочисленные знакомства в хоккейной общественности помогут быстрее втянуться в новое ремесло и понять структуру деятельности. Думаю, с новыми задачами Костицын-старший справится быстро. И, конечно, его приход – огромный плюс для клуба.

Вспомните даже сезон-2019/20. Тогда Андрей играл в минском «Динамо» и своими проходами, классными бросками действительно зажигал на «Минск-Арене». Все зрители ждали от него результативного действия в каждом матче.

– Братья Костицыны и Михаил Грабовский когда-то выступали вместе за «Монреаль», представляли нашу страну в сильнейшей лиге мира. Насколько это было значимое время для хоккея Беларуси?

– Говоря в целом о белорусском представительстве в НХЛ, то наших игроков там было не слишком много. Однако, вспоминая те времена, когда три белоруса были в составе канадского клуба, понимаешь, что это дорогого стоит. Они делали неформальную рекламу нашей страны на международной арене и поднимали хоккей на новый уровень, – сказал Гроть.