Фавориты и темные лошадки, лидеры команд и прогноз. Представляем анонс первого раунда Кубка Цыплакова

Чего ждать от каждой пары 1/8 финала, за кем из игроков стоит последить?

Сегодня пятью матчами в четырех городах стартует третий розыгрыш Кубка Цыплакова. Со стадии 1/8 финала в борьбу вступят 10 команд, а тройка призеров минувшего сезона высшей лиги получила автоматический допуск в четвертьфинал. В каждом раунде команды будут сражаться в сериях до двух побед, лишь финал будет состоять из одного поединка.

Подробнее ознакомиться с форматом соревнований и его историей, а также узнать, чем нынешний турнир отличается от прошлогодних, можно здесь. А пока парни готовятся к первому официальному старту нового сезона, скаут ФХБ Артем Жандоров специально для Hockey.by разобрал все пары 1/8 финала. Чтобы вам интереснее было следить за турниром, он рассказал, что представляет собой каждая из команд, чего ожидать от соперников, за кем из игроков стоит понаблюдать внимательнее, а также спрогнозировал, кто выйдет в четвертьфинал.

«Рыси» против «Медведей», «Прогресс» встречается с «Динамо-Олимпиком» и еще три матча Кубка Цыплакова

Беларусь U17 – Авиатор

Юношеская (U17) сборная наверняка хочет реабилитироваться за неудачное выступление на Кубке Сириуса в Сочи. В составе произошли значительные изменения. На просмотровые контракты в «Динамо-Шинник» отправились защитники Савелий Пономарев и Владимир Сивирчуков, а также нападающие Никита Павлов и Кирилл Бородулин. Это серьезные потери.

Зато вызвано 14 новых игроков по сравнению с турниром в Сочи. Это вратари Даниил Одинец из «Динамо-Джуниверс» и Тимофей Кулис из «Лиды», защитники Арсений Архипцев из «Гомеля», Артем Гулько из «Динамо-Джуниверс» и Петр Марковцов из жлобинского «Металлурга», а также нападающие Виктор Вергейчик, Александр Дудич и Александр Куспиц из «Юности», Егор Синкевич и Петр Коцур из Школы имени Салея, Кирилл Севко из «Немана», Артем Шатерник из «Динамо-Джуниверс», Антон Чемеринский и Андрей Симонов из «Пираний».

Мощный Архипцев (рост 187 см, вес 96 кг) должен придать прочности, жесткости и надежности обороне. Его не назовешь атакующим защитником, но с основными обязанностями он справляется. Синкевич, возможно, воссоединится в звене с Игорем Сильченко, эта связка форвардов была очень хороша в команде Школы имени Салея и стала одной из лучших, если вообще не лучшей, в первенстве Беларуси по 2007 году.

Связка из «Пираний» Чемеринский – Симонов тоже хороша. Насколько мне известно, их собирались везти и на Кубок Сириуса, но у парней были травмы.

Ну и можно обратить внимание, что в ростере появились три форварда 2008 года – Дудич, Севко и Шатерник. В Сочи все игроки были 2007 года.   

Дмитрий Шульга продолжает знакомство с новым набором юношеской сборной, находится в поиске новых имен. А для парней Кубок Цыплакова – отличная возможность показать себя и закрепиться в составе.


Я рассчитываю, что в этой паре фаворитом будет Беларусь U17. Даже несмотря на то, что у «Авиатора» больше половины хоккеистов 2003-2004 годов рождения. Да, соперник старше, но у сборной более высокий средний уровень, больше глубина состава, более ровные пятерки, намного опытнее главный тренер – Дмитрий Шульга. Крупных счетов не будет, но юношеская сборная должна выйти в четвертьфинал.

Ожидаю, что лидером сборной в предстоящих матчах станет Игорь Сильченко, особенно с учетом отсутствия вызванных в «Динамо-Шинник» Никиты Павлова и Кирилла Бородулина. Все-таки на Кубке Сириуса Сильченко не удалось показать все, что он может, и он постарается доказать, что способен на большее. Не знаю, останется ли неизменной тройка, в которой он играл в Сочи (с Никитой Омелько и Даниилом Кулем), но вероятен и вариант его воссоединения с Егором Синкевичем. И тогда мы вправе ждать результативной игры от этой связки. Однако хотелось бы, чтобы раскрылись и другие парни.

У «Авиатора» подоспело неплохое подкрепление в виде защитника Ивана Юхневича (2004) и нападающего Максима Якунина (2004), которые минувший сезон провели в «Динамо-Шиннике». Сейчас они вернулись в родную Лиду и будут пробиваться в состав команды Betera-Экстралиги. Ну а пока помогут фарм-клубу. На ведущие роли должен выдвинуться и нападающий Владислав Анищенко (2006), который является кандидатом в юниорскую сборную. Форвард Артур Пархомчик (2004) тоже способен повести за собой партнеров, результативно играл в прошлом сезоне и Егор Кокошко (2004). 

Рыси – Медведи

– В этой паре безусловный фаворит – «Рыси». В минувшем сезоне они сделали качественный прыжок после двух предыдущих невзрачных сезонов. В регулярке высшей лиги финишировали шестыми, а в плей-офф выбили «Юниор» и дошли до полуфинала, где сумели зацепить один матч у будущего чемпиона – пинских «Ястребов».

Состав «Рысей» с тех пор не очень изменился, осталось большинство лидеров – Александр Примак (2004), Ярослав Янкин (2003), Иван Громыко (2004). Подключатся и парни из молодежной (U20) сборной – защитник Тимофей Шелюто (2005) и нападающий Иван Пономарцев (2005), который на днях оформил хет-трик в спарринге за основную команду «Гомеля». Есть интересный парень 2007 года рождения Дмитрий Руденков, из него может выйти толк, будет интересно посмотреть, как он проявит себя в соперничестве с командами высшей лиги.


В витебских «Медведях» я отметил бы нападающего Павла Шелковского (2006), год назад его привлекали в юношескую сборную. Но затем он вернулся в Витебск и выступал в высшей лиге. Жду от него прогресса. Как и от Максима Михайлова (2005) и Глеба Войтицкого (2005).

Лидерами «Медведей» в минувшем сезоне были Никита Карабацкий (2004) и Владислав Колесников (2004), есть они и в заявке на Кубок Цыплакова.

Но состав «Рысей» превосходит «Медведей» и по классу, и по глубине. Так что гомельчане должны уверенно выходить во второй раунд.

Прогресс – Динамо-Олимпик

– Здесь отдам предпочтение «Прогрессу», потому что за него должны сыграть ребята, которые проходили предсезонку с основной командой «Немана». Правда, один из лучших бомбардиров минувшего сезона Евгений Авраменко (2006) сейчас делегирован в «Динамо-Шинник». «Прогрессу» его будет не хватать. Но в то же время гродненцы могут рассчитывать на защитников Игоря Усса (2004) и Егора Севко (2004), в минувшем сезоне игравших и за «Динамо-Шинник» в МХЛ и за «Неман» в Betera-Экстралиге. Есть еще защитник Артур Клопов (2006), который сильно провел свой дебютный сезон в высшей лиге.

В заявку включен и нападающий Кирилл Жилюк (2005), уже выступавший за основу «Немана». Максим Сергит (2006) стал четвертым бомбардиром «Прогресса» в ушедшем сезоне.

В первом раунде плей-офф высшей лиги «Прогресс» доставил много неприятностей одному из фаворитов – «Белстали», которая с трудом выиграла серию (3-2). За год эти гродненские парни повзрослели, окрепли и в противостоянии с «Динамо-Олимпиком» будут фаворитами.


Минская команда, после того как дважды кряду стала чемпионом высшей лиги, вот уже второе лето сильно обновляется. Многие парни из чемпионских составов перешли на уровень выше – кто в экстралигу, кто в МХЛ. Плюс много ребят из динамовской системы уходит в институт сборных. Поэтому им сложно каждый год формировать новый ростер.

Лидером «Динамо-Олимпика» должен стать Тимофей Крейн (2004) – техничный форвард, хорошо катается, принимает нестандартные решения. Воспитанник березовского хоккея хорошо провел минувший сезон, жду от него прогресса и в новом году. Интересно, что в сезоне-2021/22 он выступал за фарм-клуб «Немана», так что наверняка хорошо знаком со многими парнями из стана соперника.

Соболь – Нефтехимик

«Соболь» сильно обновился, многие парни ушли на повышение. Из прошлогоднего состава осталось всего пять игроков – вратарь Максим Евтухович (2003), защитник Дмитрий Тимченко (2003), нападающие Павел Кошевой (2005), Владислав Миронов (2003), Артем Середа (2004). Думаю, в начале сезона им будет тяжело. Тем более, насколько я знаю, у них есть определенные проблемы с защитниками.

Но в Березе всегда стараются показывать хороший, атакующий хоккей. Я видел спарринг «Соболя» с «Прогрессом», в котором он неожиданно крупно победил (5:0). Правда, потом почти так же крупно проиграл юниорской сборной Беларуси (1:5).

Поскольку с нового сезона «Соболь» стал фарм-клубом «Бреста», пришло много ребят, в минувшем году выступавших за «Цитадель». В заявку включен защитник Алексей Гарапучик (2003) – прошлогодний обладатель Кубка Цыплакова в составе «Ястребов». В минувшем сезоне он провел 36 матчей в Betera-Экстралиге за «Брест». Из «Рысей» перешел Данила Овсянников (2003), поигравший за основную команду «Гомеля». Плюс приехали парни из России.

Подтянули ребят из школ Бреста и Березы – Олега Панамаренко (2006), Кирилла Садовского (2007), Кирилла Краглика (2007), Максима Старинского (2006). Причем Садовский прошлый сезон провел в «Динамо-Джуниверс», а Краглик – в «Юности», но сейчас они вернулись.


В заявке «Нефтехимика» есть парни, которые в минувшем сезоне сыграли за основную команду в экстралиге – защитники Александр Исаев (2003) и Кирилл Гусаров (2006), нападающий Николай Литвин (2005).

Также готовится к Кубку Цыплакову второй бомбардир команды в минувшем сезоне Глеб Лазаревич (2005). Из «Юниора» вернулся домой форвард Алексей Вертинский (2003), из «Пинских ястребов» – Даниил Фиалка (2006).

Вошли в ростер новополочан защитник Арсений Игнацкий (2005) и нападающий Иван Засько (2005), которые проходили предсезонку с «Химиком».

Интересно, сыграют ли на турнире парни из команды 2007 года рождения – победители Спартакиады школьников 2023 в составе сборной Витебской области – Артем Снопок, Роман Гречуха, Кирилл Дроздов, Егор Карабань, Артем Тихонов. Они включены в заявку.

Учитывая подкрепление из основной команды, «Нефтехимик», на мой взгляд, будет фаворитом в этой паре. Тем более, что в целом состав не так сильно изменился, как у «Соболя». Хватает парней, которые имеют приличный опыт в высшей лиге.

А «Соболь» пусть будет «темной лошадкой». Надеюсь, что в новом сезоне эта команда откроет новые имена, как это случается здесь практически каждый год.

Юниор – Днепровские Львы

– Здесь очевидный фаворит – «Юниор». У минчан довольно опытный состав. Главным тренером стал Юрий Файков – специалист, который умеет работать с молодежью. Предположу, что даже стоит ожидать крупных счетов в этой паре.

В составе «Юниора» выделяется Никита Беспалов (2003), успевший уже и в экстралиге сыграть, и победную шайбу в финале Кубка Салея за «Витебск» забросить.

Также отметил бы центрального нападающего Владислава Горчарука (2004), который может и на краю сыграть. В этом межсезонье он неплохо показал себя в товарищеских матчах.

Обратил бы внимание на вратаря Макара Серебренникова (2005). Он должен стать первым номером «Юниора», который каждый год дает хороших голкиперов. В прошлом году они подготовили Ивана Лущика для «Динамо-Шинника», в этом – Александра Зенюка, который отправился в МХЛ, в ступинский «Капитан».

Значится в заявке «Юниора» и лучший молодой игрок Betera-Экстралиги прошлого сезона Арсений Ковгореня (2005). Правда, я думаю, он вряд ли сыграет в первом раунде Кубка Цыплакова, а подключится на более поздних стадиях.

Школу экстралиги в минувшем сезоне прошел и защитник Иван Рудяк (2005).


Так что «Днепровским львам» будет сложно тягаться с «Юниором», даже если за могилевчан сыграют уже понюхавшие пороху экстралиги Арсений Малюченко (2004) и Кирилл Малащенко (2003), посмотреть за которыми будет интересно. Как и за Матвеем Матерухиным (2006), он в минувшем сезоне дебютировал в высшей лиге и привлекался в юношескую сборную.

Еще отметил бы нападающего Артема Горбеля (2004), который в прошлом сезоне вернулся в Могилев, а раньше несколько лет провел в России – в системе питерского СКА и в Дмитрове. Думаю, этот сезон может стать определяющим в его карьере, хочется увидеть прогресс.

В России в предыдущие годы пробовал свои силы и Дмитрий Мурашко (2004), интересно, сможет ли он проявить себя на второй год после возвращения в Могилев.    

Чего ждать от тройки призеров, которая вступит в борьбу со второго раунда?

– Со второго раунда начнут выступление в Кубке Цыплакова три лучшие команды высшей лиги минувшего сезона. Своих соперников ждут «Ястребы», Беларусь U18 и «Белсталь».

«Ястребы» нынче вряд ли будут фаворитом и Кубка Цыплакова, и высшей лиги. Команда сильно омолодилась. Ушли парни, которые давали результат в прошлом году. Пинчане стартуют со второго раунда, где могут встретиться с юношеской (U17) сборной, если наш прогноз сбудется. И это противостояние будет упорным. Вероятно, что серия может растянуться до трех матчей.  

Тяжело сказать, будет ли фаворитом и юниорская сборная Беларуси, потому что многие парни сейчас находятся в «Динамо-Шиннике». Если получат подкрепление от «бобров» – то да, будут.

А вот «Белсталь» – точно будет. В прошлом году жлобинчане дошли до финала Кубка Цыплакова, а в высшей лиге – до полуфинала плей-офф. Парни Игоря Руфа уже который год показывают хороший хоккей. У них довольно стабильный состав. Ребята набрались опыта, окрепли. Многие проходили предсезонку с основой «Металлурга». У «волчат» надежная вратарская линия – Иван Лущик (2003) и Данила Исаенко (2005). В защите выделяются Доминик Миканович (2005), Кирилл Стремоухов (2005), Владислав Роговцов (2003).

В нападении хорош Илья Павлов (2005), жду хорошей игры от Арсения Чухраева (2005) и от Артема Евтушенко (2005), который перешел из «Бобруйска». Должен окрепнуть и Ростислав Бодиловский (2006), в минувшем сезоне дебютировавший в высшей лиге. В общем, хватает тех, кто готов повести за собой. Плюс на поздних стадиях Кубка жлобинчанам наверняка спустят подмогу из «Металлурга», чтобы «Белсталь» могла сделать следующий шаг и выиграть трофей.

Текст: пресс-служба ФХБ