Кубок Салея Интервью 15 августа 2023

Владислав Никулин: если говорить по итогам спаррингов и Кубка Салея, то уровень хоккея в Беларуси довольно приличный

Форвард «Гомеля» рассказал о матче против «Металлурга» (1:0), проблемах команды с реализацией и уровне белорусского хоккея.

– Расскажи о поединке с «Металлургом». Ощущалось ли, что это было дерби, а не просто рядовой матч?

– На самом деле атмосферу дерби я ощутил чуть раньше. До первой товарищеской игры с «Металлургом», еще начиная с раскатки было понятно, что это не просто рядовая встреча. Даже болельщики писали в соцсетях, что это очень важное противостояние.

– Победу в матче команде принесла твоя шайба. Расскажи про гол подробнее.

– Не секрет, что сейчас у нас страдает реализация большинства. Договорились, что нужно начать от простого, чаще доставлять шайбу на ворота и там уже всеми силами закапывать ее. Так и получилось: защитник хорошо набросил от синей линии, но от вратаря шайба отскочила за лицевую, откуда Илья Жуковский оперативно вернул ее на пятак. Я увидел, что вратарь остался на ногах, и пустил шайбу в домик.

– За пять матчей Кубка Салея гомельчане забросили только пять шайб. На твой взгляд, в чем проблема такой реализации? Почему команде не удавалось довести свои моменты до гола?

– Проблема в том, что мы очень мало угрожали воротам. Приезжали с шайбой в зону и пытались устроить какие-то карусели, но все это было без атаки на ворота. Самое главное, что мы поняли свою ошибку и видим, над чем нужно работать.

– Сергей Леонидович Стась после матча сказал, что с хоккеистами за день до этого провели серьезный разговор, и игра команды изменилась в лучшую сторону. Можешь поделиться в общих чертах, о чем он был, или же все останется строго за дверями раздевалки?

– В общих чертах, разговор был как раз об игре в атаке. О том, что нужно меньше возиться в углах и не тратить силы, катаясь по периметру. Наша цель в нападении – это гол, а чтобы его забить, нужно больше угрожать воротам соперника.

– После товарищеских матчей и выступления на Кубке Салея уже можешь что-то сказать об уровне Betera-Экстралиги относительно России и Казахстана?

– Если честно, я думаю, что правильнее будет ответить на этот вопрос в конце сезона. Если говорить только по итогам товарищеских игр и Кубка, то уровень хоккея здесь довольно приличный.

– Следил ли за игрой «Могилева»? Какие эмоции испытал, когда узнал, что дальше в турнире проходят могилевчане, а не «Гомель»?

– Да, пока ехали из Бобруйска в Гомель, следили с ребятами за счетом. Конечно, расстроился, очень хотелось пополнить свою коллекцию еще одним трофеем.

Гол Владислава Никулина принес «Гомелю» победу в Полесском дерби, «Металлург» будет пробиваться в финал четырех Кубка Салея через квалификацию

Источник: пресс-служба «Гомеля»