МХЛ Интервью 03 сентября 2023

Матвей Ладутько: хорошо, что начинаем сезон дома, это важно для нас, особенно для парней, которые сыграют первый матч в МХЛ

Нападающий «Динамо-Шинника» рассказал о предстоящем матче с «Тайфуном».

– Завтра вы проведете первую игру сезона МХЛ против «Тайфуна» в Бобруйске. У вас обновленный состав, новая домашняя форма… Какие у тебя ожидания от этого матча?

– Ожидания только хорошие. Начало сезона, первые игры… Хорошо, что начинаем дома, это важно для нас, особенно для парней, которые сыграют первый матч в МХЛ. У формы новый, интересный дизайн. Думаю, болельщикам будет приятно увидеть команду, а мы, в свою очередь, будем играть на победу, для них.

– Не переживаете? Нет мандража?

– Думаю, даже если он будет, то после раскатки уйдет. А потом все предыгровые волнения и переживания улетучатся.

– Какие планы команда ставит перед собой на сезон? Может, вы уже с тренером это обсудили?

– Да, говорили, и не только с тренером. Мы всей командой думаем, что, если мы будем выкладываться в каждой игре, побеждать, набирать важные очки, то можем не только пройти в плей-офф, но и пробиться дальше. Мы в прошлом сезоне ставили подобную цель, но из-за ряда обстоятельств не получилось. Сейчас мы по-хорошему злые пацаны. Новички не играли в прошлом сезоне за нас, но смотрели матчи, следили и заряжены играть. Хотят показать себя и пробиться выше.

– В прошлом сезоне, когда вы переехали в Бобруйск, у вас была одна из лучших посещаемостей в МХЛ: в среднем, на матчи команды приходили по две-три тысячи болельщиков. В плей-ин и вовсе почти четыре тысячи зрителей. Как думаешь, в предстоящем сезоне интерес к вам сохранится?

– Тут некоторые факты играют роль: время матча и результаты команды. Если мы будем выигрывать, то и люди будут ходить. Мы играем в зрелищный хоккей, который интересен зрителям. Если мы будем побеждать, то будет приходить еще больше зрителей. На самом деле, в Бобруйске любят хоккей. Часто встречаем болельщиков на улице, и они спрашивают о новом сезоне. Они тоже ждут начала сезона.

– У вас очень сильно обновился состав. Как тебе парни? Успели познакомиться, подружиться?

– Да, конечно. Можно сказать, со всеми притерлись, познакомились. Пацаны хорошие. Думаю, все готовы к сезону. Мы сыграли два очень хороших турнира с командами МХЛ. В прошлом году у нас такого не было, мы не сыграли ни одной игры в предсезонке, поэтому в начале сезона столкнулись с трудностями. Сейчас пацаны прочувствовали этот уровень и на домашнем турнире, и на турнире в Туле. Думаю, все будет хорошо.

– Ты остался еще из прошлогоднего состава и сейчас находишься в команде уже на правах опытного старожилы. Готов брать бремя лидерства на себя?

– Конечно. И я, и парни, кто остался с прошлого года, возлагают на себя лидерские обязанности. Мы должны передавать этот маленький опыт и победные традиции пацанам помоложе.

«Динамо-Шинник» возвращается на домашнюю арену, уже завтра команда начнет новый сезон