Экстралига Интервью 27 сентября 2023

Роман Малиновский: мы не смотрим на таблицу, мы смотрим, как победить в следующем поединке

Капитан «Шахтера» рассказал о драке в матче против «Гомеля», а также о подготовке к поединкам против «Лиды».

– Твоя драка в матче с «Гомелем» определенно задала тон игре, завела команду. Расскажи про этот эпизод, насколько вообще по-твоему нужны драки в хоккее?

– Как-то все в моменте получилось, немного выпустили пар и пожали руки, никакого негатива не было.

Драки происходят, потому что игры на пределе эмоций, особенно когда встречаются равные соперники, эти эмоции захлестывают.

– В последних матчах действуешь как защитник. Не сложно было перестроиться?

– У меня уже был опыт играть в защите, в «Немане» два месяца действовал в обороне. Тогда тоже травмировались защитники, и у тренерского штаба особо не было выбора. Помню, со мной специально работали отдельно, и партнеры по команде много подсказывали, договаривались на льду. Поэтому в этот раз было чуть легче перестраиваться, опыт, конечно, хороший, но все равно непривычно.

– Где играть проще: в защите или в нападении?

– Защитникам - в защите, нападающим - в нападении :) Но, поиграв в защите, начинаешь понимать, почему в том или ином моменте они поступают так.

– После поражения от «Гомеля» «Шахтер» все еще первый, но конкуренты – в одном очке от вас. Как часто смотрите в таблицу на данном этапе чемпионата?

– Мы не смотрим на таблицу, мы смотрим, как победить в следующем поединке, а таблица лишь отражение того, все ли мы делаем правильно. Переход на двухочковую систему уплотнил таблицу, и любая игра может все перевернуть, поэтому надо готовиться к любому матчу и сопернику.

– «Лида» в прошлом туре обыграла действующего чемпиона. Какой игры ждете от соперника?

– С «Лидой» играть всегда интересно, матчи непростые. И виктория над «Металлургом» тому подтверждение. Поэтому постараемся строго следовать тренерской установке и выжимать максимум из каждого игрового момента.


Источник: пресс-служба «Шахтера»