Сборные Интервью 11 ноября 2023

Абдумажид Насиров: в Беларуси мне очень понравилось – особенно отношение людей, принимали как родных

Главный тренер сборной Узбекистана U17 – о товарищеских матчах против сверстников из Беларуси.

– Сегодня было много интересных моментов. Играли в формате «пять на три», должны были забивать, что и сделали. Хотелось, конечно, больше забросить, но хоть так реализовали численное преимущество. Опять же, в некоторых ситуациях вратарь подтащил, и ребятам стало полегче, сразу же появились моменты, что-то начало получаться.

Если говорить обо всех поединках, у нас получились хорошие, поучительные игры. Надеюсь, такие матчи станут традиционными. Мы будем приезжать в Беларусь, белорусы – к нам, и таким образом повысим квалификацию.

– Насколько важной оказалась заброшенная шайба для того, чтобы почувствовать, что можете забрасывать ребятам посильнее?

– Любой забитый гол психологически важен для того, чтобы ребята поверили в себя. Было бы две шайбы, было бы еще интереснее, но уж как получилось.

– Какой из трех матчей вам понравился больше всего?

– Третий. Меньше пропустили, гол забили. Уже что-то стало получаться. Были моменты при игре «пять на три», где нужно было сыграть чуть спокойнее и хладнокровнее, но не получилось. Сказалось отсутствие опыта. Но ничего, потихоньку-потихоньку будем этот опыт набирать.

– Какое впечатление оставили у вас дни, которые провели в Беларуси?

– Все – супер, мне очень понравилось, особенно отношение людей – все доброжелательные, принимают как родных. Впечатления только положительные: и питание, и воздух, и люди, и игры. Хотелось бы приезжать чаще. Возможно, в будущем организовать турниры по определенным возрастным категориям.

Юношеская сборная Беларуси опять крупно обыграла ровесников из Узбекистана, которые сумели забросить впервые за три матча