Высшая лига Интервью 01 декабря 2023

Дмитрий Шульга: очень рады победе, мы не выирывали с 31 октября. Надеюсь, что дальше пойдет получше

Главный тренер юношеской сборной Беларуси – об успехе в поединке с «Ястребами» (2:1 ПБ).

– Две боевых и волевых матча. Вчера мы упустили победу, а сегодня приобрели.

Вчера было более логично нормально доиграть, но этого не получилось. В первых двух периодах был достаточно равный матч, довольно много чего получалось. Неплохо в обороне сыграли и забили голы, где-то нам повезло. Соперник больше бросал и угрожал, но нам удалось использовать то, что нам вывалилось. За семь с половиной минут мы растеряли все преимущество и могли закончить игру раньше, так как «Ястребы» имели возможности забить до конца третьего периода. К сожалению, это проблема молодежного и юношеского хоккея. 

Сегодня надо сказать, что нам было очень тяжело. Нас держал вратарь. Благодаря во многом его усилиям мы остались в игре. Удалось забить, но немножко не хватило в концовке, чтобы дотянуть. По числу бросков мы проиграли. Если брать общий счет двух встреч, то мы бросили всего 32 раза, а соперник – 50. Соперник имел преимущество, но героическими усилиями удалось удержаться в игре всей командой. Довели дело до буллитов, а тут лотерея сыграла в нашу сторону. Мы очень рады победе, мы не побеждали с 31 октября. Надеюсь, что дальше пойдет получше.

– Важна ли эта победа для команды на дистанции, все-таки прервали серию из поражений? Может, это станет положительным импульсом для парней?

– Она важна для уверенности. Очень надеюсь, что она у нас все-таки появится. Непросто у нас сейчас все с составом, травмированных много. Три очка эти тяжело дались. Надеюсь, ребята молодые и восстановятся быстренько. Более или менее в нормальном состоянии подойдем к «Белстали».

– Как скоро можно ждать травмированных игроков?

– Ничего не могу сказать, это зависит от их организма, потому что это ушибы и травмы. Такие моменты, которые иногда быстро проходят, а иногда – нет.

– Не хватает парней, чтобы играть в четыре полноценных звена? Ведь с «Юниором» и «Ястребами» легче было бы сражаться полными пятерками.

– Да, знаете, с другой стороны, они получают множество игрового времени. Есть уйма возможностей и времени наиграться, получить опыт. Поэтому, наверное, даже это больше в плюс, чем в минус, потому что нагрузки предельные, частенько приходится играть через не могу. Это позволяет парням расти. Когда, если не сейчас?

Алексей Вербицкий, главный тренер «Ястребов»:

– Вчера два периода проспали, в третьем проснулись, добавили и забили нужные голы. Сегодня чуть-чуть нам не повезло. Буллиты – это такая серия, как говорится: или да, или нет. Взяли три очка, идем работать дальше, готовиться к новым играм. Юношеская сборная Беларуси – хорошая команда. Желаем дальше, чтобы они только прогрессировали и поднимались по хоккейной лестнице своей, удачи им.

«Динамо-Олимпик» вновь сильнее «Медведей», «Локо» не смог взять реванш у «Юниора» и другие результаты