Сборные Интервью 08 января 2024

Павел Климовицкий: нынешнее поколение белорусов точно мощнее норвежцев, немцев, латвийцев, да и швейцарцев, скорее всего, тоже

Журналист «Спорт-Экспресса» поделился мнением о развитии белорусского хоккея.

— Помимо российской молодежки МЧМ недосчитался еще одной команды, которая точно усилила бы текущий топ-10. Нынешнее поколение белорусов точно мощнее норвежцев, немцев, латвийцев, да и швейцарцев, скорее всего, тоже. Для сборной Беларуси пропуски международных турниров сейчас очень обидны: впервые за долгое время им есть кого привозить и на ЮЧМ, и на МЧМ, и на взрослый чемпионат мира. 

Всего пять лет назад в клубах КХЛ, не считая минское «Динамо» (и за вычетом натурализованных – Платта и Принса), играло всего восемь белорусов, и никто из них не был лидером в своей команде. А в этом сезоне их уже 25! Российские команды активно берут белорусских хоккеистов из-за лимита, причем юниоров в том числе, но не только на места ролевиков: посмотрите на Алистрова, Скоренова или Дроздова. Белорусы вернулись в НХЛ (где в 2019-м их не было вообще), их активно хватают на драфте (15 за 6 лет, 5 – в 2023-м), у них появился самый талантливый юниор в истории страны – защитник Артем Левшунов может быть выбран летом даже в топ-3. 

Для КХЛ это очень хорошая история: приличных россиян на всех не хватает, бессмысленный лимит в три иностранца очень сильно мешает почти всем клубам, и пара десятков лишних хоккеистов достойного уровня помогает немного закрыть эту дырку. При этом их наверняка станет еще больше.

Довольно комично, что активнее всех «наигрывает для сборной» белорусов Роман Ротенберг. В СКА вышел на новый уровень Фальковский, возможно, то же самое получится у Сапего, Алистров вообще превратился в звезду КХЛ, а теперь чудеса в воротах творит 19-летний Мойсевич. Последнее забавно особенно: при наличии Иванова, Бучельникова, Демидова, Мичкова в этом сезоне в СКА получает игровое время нероссийский юниор.