Алексей Письменков: игры с российскими командами станут лакмусовой бумажкой для нашей сборной

Журналист «Спортивной панорамы» поделился мыслями после матча молодежной сборной Беларуси со сверстниками из Казахстана (5:2).

– Как вам наша команда по первой игре турнира?

– Парни здорово начали. Было видно, что ребята получают классные эмоции от игры за сборную. Очень хорошо двигались. Ближе к концу первого периода у Казахстана начало получаться нейтрализовывать атаки белорусов. Потом снова инициатива была у наших парней. Порадовало, что очень много оригинальных решений было от ребят. Голы красивые забили. Их должно было быть много, но голкипер Казахстана очень часто выручал. Игра получилась хорошей, но это ожидалось. Игры с российскими командами станут лакмусовой бумажкой для нашей сборной.

– Кого из ребят можете выделить по итогам первого матча?

– Очень хорошо себя показал Звягин. Но это не удивительно. Все-таки парень уже много отыграл за национальную сборную. Очень понравилось, как действовал Никитич, когда забивал гол. Резкий рывок и красивый бросок. Криштофика отметили как лучшего игрока матча. Заслуженно! Много работы проделал. Жихарев также выделялся. В «Динамо» у него нет столько свободы, сколько ему предоставляют в молодежке. А у Никиты есть тяга к игре в атаке.   

– Как думаете, чего нам ожидать от матчей со сборными России?

– Будут напряженные игры. В последние годы между нами и россиянами часто бывают матчи, в которых кто-то камбэчит и побеждает. У белорусов есть преимущество в возрасте, но не огромное. У россиян в сборные отбираются первоклассные игроки. Эти матчи – классная проверка для ребят. В первую очередь, именно за нашими и российскими хоккеистами приедут посмотреть скауты, в том числе из НХЛ. Это те матчи, где все захотят себя проявить. В них мы сможем оценить мастерство хоккеистов.

Белорусы стартовали на «Кубке Будущего» с уверенной победы над Казахстаном U20