Константин Немирко: Настя Ропотова была просто героем! Это вратарь, которая три раза вытащила головой мощнейшие броски, и даже не попросила замены

Главный тренер команды «Березина» подытожил матч с «Цитаделью», рассказал о новичках в коллективе и о том, как придумал вручать ковбойскую шляпу лучшему игроку в раздевалке.

– Матч был ровный. Даже, возможно, с преимуществом соперника. Команда «Цитадель», наверное, фаворит в чемпионате. Она выделяется своей мощью, с ней играть тяжело. Мы где-то удачно забили. Какие-то моменты вывезли на эмоциональном заряде, на самоотдаче. Встреча была нервной. Повели, но в концовке на нас сильно, конечно, давили.

– Относительно предыдущих матчей сегодня было много штрафов у команды. С чем вы это связываете?

– Любые штрафные действия на льду – это эмоции. Мы только стартовали в турнире. Девчонки очень ждали возобновления чемпионата и, соответственно, когда ты хочешь себя по максиму проявить, то иногда не сдерживаешь себя – движение лишнее, клюшку всунул в ноги, рукой подтолкнул… Контроль эмоций, конечно, нужен, потому что в меньшинстве нам сегодня было сильно тяжело.

– Но первую шайбу забросили именно в меньшинстве. Отличилась ваш новичок – Антонина Парная. Что можете сказать о ней по дебютной игре?

– Тоня Парная здорово включилась в команду. Достаточно мощная по катанию, по игре… Однозначно ее появление в команде для нас – это усиление в обороне. Вижу, что она влилась в коллектив, чувствует себя уверенно и показывает, что готова быть одним из лидеров или поддержать наших лидеров такой же мощной игрой.

– Для Дарьи Ященко сегодня также был первый матч в составе «Березины»…

– Даша отработала здорово. Ей еще предстоит много работы в плане катания, понимания игры. То, что я увидел, дает ей хорошие перспективы. Даже уступая в катании, в таких моментах, где был хруст клюшек, она боролась! На это можно опираться и развиваться.

– Какой вы увидели команду после долгой паузы?

– Я общую картину могу вскользь обрисовать. Все команды уже сыграли по матчу, «Цитадель» – два. Вчера, например, наблюдал за игрой «Цитадель» – «Минчанка» и увидел у всех прогресс по движению. Все стало быстрее, ближе к серьезному хоккею. По прошествии трех месяцев видно, что девчонки вошли в хороший игровой ритм.

– В третьем туре в раздевалке у вашей команды также появилась награда лучшему игроку матча. Как пришла идея с ковбойской шляпой?

– Скажу честно: накануне подсмотрел идею с наградой у Лидии Александровны. А почему ковбойская шляпа? Видел это у многих команд НХЛ. Взял, так скажем, лучшее у коллег :) Сегодня Настя Ропотова была просто героем! Это вратарь, которая три раза вытащила головой мощнейшие броски и даже не попросила замены. Так что MVP матча – заслуженно у нее!