Женский хоккей
Интервью
14 февраля 2025
Константин Немирко: Global Girls’ Game – это огромный праздник для всех девочек, которые любят хоккей и занимаются им
Главный тренер женской сборной Беларуси U15 и команды «Белых» – о предстоящем мероприятии на «Минск-Арене».
– Всемирный женский матч – это глобальное событие под эгидой Международной федерации хоккея, он организовывается с участием девочек по всему миру. Играют «белые» против «синих», после чего все результаты суммируются в единый счет. Более 40 стран участвуют, это масштабное событие. Global Girls’ Game в Беларуси проходит на топ-уровне, тут есть и шоу, и мастер-классы. Это огромный праздник для всех девочек, которые любят хоккей и занимаются им. Там все сделано для них. В этом году он будет более масштабным. Если в 2022 году мы проводили первый такой матч с участием 50 девчонок, то сейчас их – около 300. Мы будет проводить это мероприятие на главной арене страны, на «Минск-Арене».
– Насколько тяжело тренировать девочек?
– Тут две стороны: с одной – проще, а с другой – тяжелее. Проще в том, что девчонки более цепкие на прием информации, более исполнительные. Что касается эмоциональной составляющей, то она больше раскачивается и подвержена эмоциональному влиянию на стресс, неудачи. И психологическая поддержка здесь сложнее. Она должна быть более продуманной.
– Как девочки восстанавливаются после игр и тренировок?
– Восстановление проходит сразу после окончания тренировки. Это мероприятия по растяжке мышц, восстановительные упражнения. Ну и в помощь нам – режим, правильное питание. Конечно, необходимо тратить энергию на школу, но мы постоянно объясняем, как действовать правильно, и они нас слышат. Соблюдают режим дня, правильно питаются.
– Какие самые сложные соперники наших девчонок?
– Мы участвуем в нескольких соревнованиях, в том числе в играх с мальчиками в Юношеской лиге. Также есть интересные выезды на Всероссийское соревнование, где выступают лучшие команды России – это очень серьезный уровень. Нам предстоит еще много работы. И я горжусь девчонками, они – молодцы.
Марафон женского хоккея на главной арене страны!











