КХЛ Интервью 18 февраля 2025

Дмитрий Басков: Владислав Еременко представляет страну, выиграл Кубок Гагарина, он – большой молодец

Сенатор – об этапе карьеры белорусского защитника в составе минского «Динамо».

– Тогда был период новой философии нашей команды, когда мы привлекали молодых игроков. Мы сделали ставку на молодых игроков и решили строить новую команду, с новой философией: очень быструю, агрессивную, динамичную. Начали смотреть за всеми молодыми белорусскими хоккеистами, которые себя неплохо проявляли.

Еременко тогда играл в юниорской лиге в Северной Америке. Мы следили за ним. Связались с агентом, и я лично общался и договаривался, чтобы он вернул игрока на родину. И это был один из тех молодых контрактов на три года, когда мы понимали, что в первый год будет адаптация, на второй – прогресс, а на третий игрок должен выстрелить. Так и получилось. Влад очень быстро вписался в систему игры Крэйга Вудкрофта. Он – талантливый парень. У него хорошее катание, отличный бросок, серьезные габариты.

Мне было жалко его отпускать в Магнитогорск. Он пришел ко мне тогда и говорит: «Отпустите меня, пожалуйста, я чувствую, что мне нужно сменить обстановку». Мы могли упереться, выставить определенные условия и его не отпускать. Но интуиция подсказывала, что лучше отпустить и дать возможность играть в другой команде. И, как мы видим, не ошиблись. Он представляет страну, выигрывает Кубок Гагарина, он – большой молодец.

Знаем, что он сейчас переживает непростой период. Восстановиться может тот человек, у которого есть сильный характер. И он – один из таких. Поэтому и все белорусские болельщики, и я лично, желаем Владу скорейшего выздоровления. Я знаю, что он идет на поправку и мы верим, что скоро увидим его на льду.


Источник: «Наши в КХЛ»