Константин Немирко: настраивались на этот матч как на финал и где-то мы Питер ошарашили таким настроем, напором

Главный тренер женской сборной Беларуси U15 подвел итоги 4-го этапа Всероссийского соревнования и победной встречи со сборной Санкт-Петербурга (6:1).

– На победной ноте завершили 4-й этап, поздравляем! Как прокомментируете встречу со сборной Санкт-Петербурга? Были ли какие опасения перед матчем?

– Спасибо за поздравления! Да, победа важная, потому что мы теперь поднялись на пятую строчку по итогам этапа – это шаг вперед для нас. Это очень здорово. Мы настраивались на этот матч как на финал. И соперник настраивался. Наверное, мы чуть лучше были готовы к старту матча – он у нас получился мощным по забитым голам. Где-то мы Питер ошарашили таким настроем, напором. Здорово, что смогли удержать такой темп всю игру, контролировали встречу и не дали соперницам шанса.

– Но все же матч не назовешь простым...

– Ответственная игра со всеми вытекающими. Нервы на пределе, внимание на пределе. Питер хорош своим нестандартным розыгрышем. У них были свои лидеры, девчонки стягивали на себя большие силы нашей обороны. Сейчас мы, глядя на счет, видим уверенную победу, а в процессе матча даже при счете 3:0, когда Питер забил, все могло повернуться по-разному. Была и перекладина, которая нас спасла. Но здорово, что девчонки продолжают радовать своим целеустремленным движением вперед, умением держать удар и психологией победителей.

– Четыре шайбы из шести – на счету второго звена. Как прокомментируете успех девчонок?

– Рад за девочек, особенно за тех, кто еще не забивал на этом этапе. Та же Лера Мацко сегодня забила два гола, та же Нина Радкевич отличилась. Наша первая тройка выкладывалась в течение всего сезона, всего этапа – а силы их не безграничны. И я рад, что сегодня кто-то подхватил их знамя и смог реализовать свои моменты в голы и повлиять на результат очень мощно.

– По горячим следам: пятое место заняли в наш дебютный год. Гордитесь командой?

– Горжусь сто процентов! Горжусь тем трудом, в который девочки вкладываются. Они полностью отдаются этой игре. Другие слова, кроме слов гордости в адрес команды, мне сложно найти. Девчонки – большие молодцы!