Владимир Ровба: лучший сезон – это когда ты поднимаешь кубок над головой
– По ходу плей-офф «Юность» одержала восемь побед в восьми матчах. Путь до финала удалось преодолеть максимально быстро. Был ли он трудным?
– Очень трудным. На самом деле, все игры казались тяжелыми. Мы шли шаг за шагом. Настраивались на каждый ближайший поединок, как на главный. Не смотрели на то, какой счет в серии. На все матчи выходили заряженными на борьбу и выполняли тренерское задание.
– Какая из дуэлей в рамках плей-офф была сложнее – против «Локомотива» или против «Динамо-Молодечно»?
– Каждая серия оказалась по своему тяжелой. Мы противостояли двум разным по стилю соперникам. Хоккеисты «Локомотива» старались действовать именно за счет командной игры. В сражении с «Динамо» было много борьбы кость в кость, произошло несколько драк. Серия с молодеченцами получилась довольно жесткой.
– Именно такого хоккея в плей-офф и ожидаешь.
– Согласен. Игра становится более боевой. Все стараются как можно больше играть в тело, все блокируют броски. В нашем виде спорта всегда много синяков – это норма. Но сейчас – во время нокаут-раунда – их стало чуть побольше.
– Ты уже играл в финале плей-офф Кубка Президента. Расскажи исходя из своего опыта, что становится самым главным в игре на этой стадии?
– Важно концентрироваться на каждый матч. Нельзя допускать каких-то дурных мыслей в голове. Нужно стараться хорошо выполнять свою работу. Финал – это все или ничего. Либо ты в королях, либо будешь расстроен из-за поражения и будешь долго гадать, чего не хватило для победы. Поэтому, чтобы потом не терзаться, в решающих матчах нужно показывать максимум своих способностей.
– В чем «Юности» можно прибавить, чтобы в финале сыграть еще сильнее, нежели на предыдущих стадиях плей-офф?
– У нас было много удалений. На это указывают и тренеры. Надо постараться действовать более дисциплинировано. Чем реже мы будем играть в меньшинстве, тем больше сил сохранят ребята и тем меньше будет вероятность пропустить.
– С кем тебе было бы интереснее встретиться в финале?
– «Витебск» и «Гомель» – хорошие команды. Разные по стилю. Будем ждать достойного соперника. Посмотрим, кто из них сильнее.
– Какие козыри ты бы отметил у обоих из вероятных оппонентов?
– У «Гомеля» это крепкая оборона и тактическая выучка. У «Витебска» быстрая команда, которая играет агрессивно. «Северяне» всегда совершают много бросков по воротам за матч.
– «Юность» проводит отличный сезон. Команда уже завоевала Кубок Салея и выиграла «регулярку». Есть же такие слова – важна не столько цель, сколько путь к ее достижению. Можешь описать свои ощущения в моменте?
– Получаю очень большое удовольствие от хоккея. Каждый матч – это праздник. За сезон я сильно зарядился положительными эмоциями.
– Чего ожидаешь от поддержки болельщиков на «Чижовка-Арене» в финале?
– Мы будем ждать шумной атмосферы. Надеемся, что люди придут и помогут нам, будут гнать нас вперед. Рассчитываю, что трибуны заполнятся как минимум наполовину.
– Многие заметили, что в плей-офф Владимир Ровба прибавляет и показывает значительно более высокий КПД, чем обычно. Как у тебя это получается?
– Скажем так: как-то все удачно начинает складываться. Во многих компонентах. Это и броски, и передачи, и остальная работа, которую мы выполняем. Может быть, все дело в голове? А может весной Марс близко подходит к земле? :)
– Вы защищаете цвета «Юности» уже четвертый сезон. Согласны, что уже сейчас его можно назвать самым лучшим?
– Лучший сезон – это когда ты поднимаешь кубок над головой. А если нет, то его можно отнести к хорошему, нормальному, неплохому… Но не более того. Главное, чтобы твоя команда завоевала трофей.
– Кубок Салея не идет в зачет?
– Как сказать… Мы его выиграли на начальном этапе сезона. Затем на протяжении многих месяцев шли к главной цели. Ей является Кубок Президента.

Источник: «Спорт панорама»






