Khl.ru: Вадим Мороз и Даниил Липский вошли в пятерку лучших молодых игроков второго раунда Кубка Гагарина
Эксперт и комментатор каналов КХЛ Антон Васятин представил пятерку наиболее заметных молодых игроков U23 (2002-2007 годов рождения) по итогам второго раунда Кубка Гагарина. Список составлен лигой на основе «Рейтинга игроков», который рассчитывается при помощи расширенного набора статистических показателей.
В подборку попали два белоруса из минского «Динамо». Форвард «зубров» Даниил Липский (2004) занял четвертую позицию, а нападающий минчан Вадим Мороз (2003) стал третьим в рейтинге.
За 5 встреч четвертьфинала Кубка Гагарина против челябинского «Трактора» (1-4) Липский заработал 3 (1+2) очка при показателе полезности «+2», рейтинг игрока – 1,95.
– В серии против «Трактора» молодой нападающий минского «Динамо» Даниил Липский стартовал с отличной результативной серии – набирал очки в трех играх кряду. В матчах на челябинском льду в его копилке по одной голевой передаче (помог отличиться Илье Усову и Егору Борикову). Следом, уже в Минске, нападающий забросил одну из шайб в равных составах и поучаствовал в единственной победе команды Дмитрия Квартальнова в том противостоянии. За 5 матчей 20-летний хоккеист также отметился 9 силовыми приемами, 1 отбором, 2 перехватами и заблокировал 7 бросков. Лишь в одной встрече игровое время Липского превысило отметку 15 минут, так что ему удалось сыграть весьма эффективно.

Во втором раунде плей-офф КХЛ Мороз сыграл 5 матчей и отметился 3 (2+1) результативными баллами при полезности «0», рейтинг игрока – 1,95.
– В 21 год Вадим Мороз заслужил статус полноценного лидера минского «Динамо», а быть может даже стал и локальной звездой. Во втором раунде Кубка Гагарина он вполне ожидаемо вошел в число самых результативных игроков своей команды. В дебютной игре серии с «Трактором» Мороз помог забить гол Роману Горбунову (та шайба вывела минчан вперед). В третьем матче, уже в столице Беларуси, нападающий оформил дубль в стартовой двадцатиминутке, включая победный гол. За серию молодой хоккеист отметился 11 бросками по воротам, 14 силовыми приемами, 5 блоками, 2 перехватами и 1 отбором. Фактически Мороз в текущем сезоне стал одним из самых прогрессирующих игроков не только минского «Динамо», но и всей КХЛ.

Источник: КХЛ











