Андрей Шрубок: «Беларуськалий – Кубок Федерации» – отличный турнир, который помогает нам развивать судейство

Рефери ФХБ – о подготовке и развитии молодых судей.

– Как вы оцените подрастающее поколение? В каких кондициях они приехали на сбор? Что можете отметить в их работе?

– Вроде неплохо, но предстоит над многим еще работать. Парни еще сыры, некоторые до сих пор в хоккей играют, многие моменты остаются непонятны. С теми ребятами, которые уже полностью перешли в судейство, легче. Они немножко втягиваются, ведь мы на протяжении сезона с ними работали, очень много рассказывали о методиках, постоянно на играх с ними работали, некоторые очень хорошо прогрессируют.

– Как проходил ваш рабочий процесс? Чем вы занимались совместно с парнями?

– Мы проводили каждый месяц сборы: теоретические занятия, практика, лед, катание. Также «Беларуськалий – Кубок Федерации» – отличный турнир, который нам помогает развивать судейство. Здесь парни могут на практике отработать свои навыки. Мы можем приглашать парней со всех городов, чтобы с ребятами поработать подольше, пообщаться лично. Одно дело, когда смотришь игру на видео и что-то пытаешься рассказать. А когда смотришь ее вживую, это гораздо удобнее, нам роще донести до ребят информацию.

– Как вообще происходит учебный процесс? Парни слышат, понимают информацию, которую вы им доносите?

– Здесь, наверное, как и везде: кто-то хочет, кто-то интересуется, кому-то это вроде интересно, а вроде и нет. Мотивация, чтобы расти, есть у каждого, поэтому надо работать, двигаться, совершенствоваться, слышать преподавателей, которые с ними работают.

В Минске стартовал учебно-тренировочный сбор для судей-стажеров