Сергей Костицын: силы, возможно, и есть, но решил, что лучше закончить

Бывший форвард сборной Беларуси – о завершении игровой карьеры и белорусах за океаном.

– На протяжении последнего сезона я думал об этом: уже возраст поджимает. После последней игры решил, что больше не буду играть.

– Последние три сезона ты провел за жлобинский «Металлург», взял два чемпионства, и казалось, что у тебя еще есть силы...

– Силы, возможно, и есть, но решил, что лучше закончить. Все-таки возраст, поэтому так будет лучше.

– Возможно, повлиял уход Дмитрия Кравченко? Все-таки он достойный мотиватор.

– Нет, на мое решение он не повлиял. Работали с ним 3 года, но это было просто мое решение. Я сам его принял.

– Твоя 23-летняя игровая карьера – суперская. Ты поиграл и в НХЛ, на Олимпийских играх, на многих чемпионатах мира. Насколько доволен тем, как все сложилось? Или есть какая-то недосказанность?

– Доволен, как все прошло. Много и в НХЛ поиграл, и в КХЛ. Удовлетворен тем, как все сложилось. Все продолжительно было.

– Ты был суперзвездой. И сейчас в НХЛ звездят Алексей Протас и Егор Шарангович. Что можешь сказать про них?

– Они – молодцы! Они в самом начале своего пути, и хочется, чтобы они продолжали радовать белорусских болельщиков. Алексей Протас в этом году много очков набрал, Егор Шарангович тоже неплохо играет. Также много ребят выступает в АХЛ, в OHL, тот же Илья Протас, который хорошо себя проявил. Думаю, будут подрастать, и будет много белорусов в НХЛ.

– Как думаешь, почему у них получилось закрепиться в составе?

– Работают много над собой, совершенствуются, тренируются, и за счет работоспособности Алексей Протас и играет так результативно.

– Ты – парень из Новополоцка. Что двигало тобой, чтобы добивать таких успехов?

– Много тренировались с братом. Брат вообще не вылезал с ледовой площадки. Я вначале об этом и не думал – само собой все шло. Вышел на взрослый уровень в Гомеле, мне лет 15 было, и я первую игру сыграл. Потом все потихонечку шло, и я поехал в Канаду.

– Какими были Олимпийские игры в Ванкувере?

– Было круто. Хорошо играли, но по буллитам проиграли и не получилось войти в восьмерку сильнейших. А так, круто, много звезд было. Ощущения классные – сыграть на Олимпиаде против всех сильнейших.

– Радулов сейчас взял Кубок Гагарина. Поздравил?

– Нет, не поздравлял. Мы сильно не общаемся:)

– Какими качествами должен обладать хоккеист, чтобы играть в таком возрасте и на высоком уровне?

– Работоспособность и талант. У Радулова это все есть. Он немало поиграл в НХЛ и продолжает хорошо играть в КХЛ.

– Как считаешь, какая перспектива у белорусского хоккея на данный момент?

– У нас подрастает много хоккеистов. Это не как раньше, когда в НХЛ только были мы с братом, Михаил Грабовский и Руслан Салей. Сейчас же в НХЛ много ребят, и в других лигах играют белорусы: те же Колосов, Толопило.

Сергей Костицын завершил карьеру игрока


Источник: Итоги недели